14:11 / 05.07.2023
3263

Генсек ООН заявил, что расширение ШОС усиливает влияние и ответственность организации

Разные взгляды на угрозы глобальной безопасности, вторжение России в Украину и другие факторы усугубляют геополитическую напряженность в мире. Однако проблемы, стоящие перед человечеством, в том числе в сфере безопасности, прав человека и устойчивого развития, необходимо решать сообща.

Фото: ООН

Об этом генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил, выступая на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). 

Антониу Гутерриш выделил три области, в которых, по его мнению, международное сообщество может и должно объединиться для поиска решений: климат, новые технологии и неравенство. 

По первому пункту глава ООН предупредил, что человечество движется к климатической катастрофе и призвал обратить внимание на предложенный им Пакт климатической солидарности. Эта инициатива предполагает дополнительные усилия по сокращению загрязнения со стороны крупных экономик и поддержку развивающихся стран.

Развитые страны, как сказал генсек, должны достичь нулевого уровня выбросов к 2040 году, а страны с развивающейся экономикой – к середине века.

«Борьба с изменением климата – это борьба всей нашей жизни, и члены ШОС призваны сыграть в этом огромную роль», – подчеркнул Антониу Гутерриш.

«Человечество вступает в новую технологическую эру совершенно неподготовленным, – перешел он ко второму пункту своего предложения. – Искусственный интеллект, автономное оружие и биоинженерия — это три области, в которых возможности управления сильно отстают».

Глава ООН напомнил о предложенном им глобальном цифровом договоре, который объединит правительства, региональные организации, частный сектор и гражданское общество.

«В ближайшее время я назначу консультативную группу высокого уровня по искусственному интеллекту, – сообщил он. – Я открыт для любой инициативы государств-членов по созданию международного агентства по ИИ».

Члены ШОС являются мировыми лидерами по многим из этих направлений, считает Гутерриш.

По третьему пункту – борьбе с неравенством – глава ООН напомнил, что развивающиеся страны так и не оправились от экономических последствий пандемии, которая наглядно продемонстрировала все изъяны мировой финансовой архитектуры. При этом, как отметил Антониу Гутерриш, решение проблемы не в том, чтобы отказаться от глобализации, необходимо сделать так, чтобы этот процесс был справедливым.

Генсек ООН высоко оценил возможности Шанхайской организации сотрудничества в сфере безопасности в Евразии, а также в борьбе с насильственным экстремизмом и терроризмом.

Растущее число членов Шанхайской организации сотрудничества, которая в настоящее время охватывает половину населения мира, способствует росту влияния ШОС на мировой арене […], – подытожил глава ООН. – Я призываю вас принять новые вызовы и ответственность, которые с этим связаны».

Top