19:23 / 05.07.2023
7322

Талибы потребовали участия в заседаниях ШОС 

Представители движения «Талибан» хотят, чтобы им дали возможность принять участие в следующем саммите Шанхайской организации сотрудничества в Казахстане. 

Фото: AP

Об этом говорится в заявлении МИД Афганистана, которое было сделано в связи с прошедшим накануне в виртуальном формате саммитом ШОС. 

Талибы подчеркнули, что приветствуют такие встречи в целях достижения согласия и безопасности региона и расширения сотрудничества. Они заявили также, что поддерживают итоговую декларацию саммита ШОС в той части, в которой поддерживается свободный, стабильный, единый, свободный от войн и наркотиков Афганистан. 

Кроме того, в МИД Афганистана отметили необходимость продолжения оказания гуманитарной помощи афганцам и содействия возвращению беженцев. 

При этом талибы выразили несогласие с утверждениями, что их правительство не является инклюзивным. 

«В Исламском Эмирате есть представители всех языков, рас и ориентаций», – говорится в заявлении. 

Двадцать третий саммит Совета глав стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоялся накануне в виртуальном формате с участием глав государств членов ШОС: Китая, России, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Узбекистана и Ирана. 

В качестве государств-наблюдателей были приглашены Беларусь и Монголия, в качестве гостя председателя – Туркменистан. Несмотря на то, что Афганистан имеет статус наблюдателя в организации, талибы на саммит приглашены не были. 

Желание представителей «Талибана» принять участие в заседаниях ШОС не может быть удовлетворено, сообщил позже посол по особым поручениям МИД РФ и по совместительству специальный председатель президента России по делам ШОС Бахтиер Хакимов. 

«Учитывая нынешнюю ситуацию, Афганистан пока оказывается вне рамок сотрудничества ШОС в силу объективных причин», – прокомментировал посол соответствующее требование афганского Министерства иностранных дел. 

По словам Хакимова, сформированное «Талибаном» правительство Афганистана международно пока не признано, и поэтому контакты с Кабулом носят неформальный характер.

4 июля президент Шавкат Мирзиёев выступил на заседании совета глав государств-членов ШОС и назвал единственный способ разрешения кризиса в Афганистане.

Top