20:08 / 05.07.2023
11565

ТМЗ на грани банкротства. Оффшорные компании покинули проект 

Ташкентский металлургический комбинат за 2017-2022 годы понес убытки в размере около 79,5 млн долларов. Общая стоимость этого проекта составила 334,5 млн евро, из которых 179,6 млн евро составили иностранные кредиты. Учредители — оффшорные компании, зарегистрированные на Кипре, покинули проект, а завод, которому грозит банкротство и его долги остались государству. 

Фото: tashkentsteel.uz

26 января 2017 года было создано совместное предприятие «Ташкентский металлургический комбинат» в форме общества с ограниченной ответственностью. Решением общего собрания участников СП ООО от 24 февраля 2022 года Устав общества был утвержден в новой редакции 25 февраля 2022 года. 

Учредитель завода с долей 49,9 процента — Фонд реконструкции и развития Узбекистана — подал иск к двум другим учредителям предприятия — кипрским офшорам Metalloinvest Holding (41,87 %) и Miramonte Investments (8,23 %). 

В обоснование заявленного требования истец указал, что: общество в настоящее время испытывает финансовые трудности, по итогам 2022 финансового года сумма чистого убытка составила 316,8 млрд сумов, а накопленный убыток на период 2017 — 2022 годы составляет 916,92 млрд сумов, поэтому для оздоровления финансового состояния общества, необходимо осуществить срочные мероприятия, для чего необходимо принятие всеми участниками общества ряда корпоративных решений на общем собрании участников (утверждение разработанного на 2023 год бизнес-плана; продление сроков погашения ранее привлеченных займов, сроки погашения которых наступили; привлечение дополнительного финансирования от ООО «М ф т ХХI» на сумму 1,5 млрд. рублей сроком на 24 месяцев с процентной ставкой, равной ключевой ставке Центрального банка Российской Федерации; предоставление в залог имущества СП ООО в качестве имущественного комплекса в соответствии с условиями Синдицированного кредитного договора № 2018-12/03 от 24 октября 2018 года и пр.)

Было направлено уведомление всем участникам о созыве очередного общего собрания участников общества с перечнем вопросов, по которым критически важно принять решения, однако первый участник сообщил, что отказывается участвовать в деятельности СП ООО, в том числе, принимать участие в общих собраниях участников общества, и не возражает против исключения ответчика-1 из состава общества, второй же вовсе оставил обращение общества без ответа; бездействие ответчиков делает невозможным принятие важнейших для общества решений для реализации мероприятий по финансовому оздоровлению, что в свою очередь делает невозможным исполнение со стороны общества обязательств перед кредиторами и фактически ставит общество под угрозу банкротства», — говорится в иске Фонда реконструкции и развития. 

Решением Судебной коллегии по экономическим делам Ташкентского городского суда от 12 июня 2023 года иск был удовлетворен, и ответчики исключены из общества. 

О Ташкентском металлургическом заводе 

Фото: пресс-служба президента

7 апреля 2017 года принято постановление президента Республики Узбекистан «О мерах по реализации инвестиционного проекта «Строительство Ташкентского металлургического завода». Сначала общая стоимость проекта оценивалась в 278,2 млн евро, позже эта сумма была увеличена до 334,47 млн ​​евро. 

Из них 164,5 млн евро — кредит Экспортно-импортного банка России сроком на 10 лет, 154,7 млн ​​евро — средства Фонда восстановления и развития, 15,1 млн евро — кредит Асакабанка. Срок окупаемости проекта указан как 9,3 года. 

Проект строительства завода на площади 49,7 га реализован российской группой «Метпром» под ключ, то есть группа выступила и проектировщиком, и генеральным подрядчиком. Завод оснащен технологией и автоматизированным оборудованием итальянской компании Danieli.

Реализацией проекта руководила иностранная компания SFI Management Group, которая полностью курировала все этапы строительства и ввода в эксплуатацию, включая разработку проекта, переговоры со всеми заинтересованными сторонами, инвестиции, привлечение кредитов и привлечение иностранных специалистов. 

Говоря о ТМЗ, президент Шавкат Мирзиёев отмечал, что с запуском завода в Узбекистане будет сформирована цепочка производства металлургической продукции, а уровень локализации на местных предприятиях значительно повысится.

С запуском завода на первом этапе ожидалось экономия для страны 400 миллионов долларов иностранной валюты. 

По данным Агентства по статистике, в 2021 году Узбекистан импортировал чугун и сталь на сумму 2,09 миллиарда долларов и металлопродукцию на сумму 577,7 миллиона долларов. По итогам 2022 года эти показатели увеличились до 2,5 млрд и 730,8 млн долларов соответственно. 

Кроме того, до 30 июня 2020 года таможенные пошлины не взимались при ввозе проката или нелегированной стали шириной 600 мм и более (коды ТН ТИФ 7210 49 000 0 и 7210 70 800 0). Затем была введена пошлина в размере 10 процентов от таможенной стоимости товаров. В настоящее время ставка пошлины составляет 10 %, но не менее 0,25 доллара США за 1 кг. 

Следует отметить, что наряду с реализацией проекта ТМЗ начато также строительство литиевого прокатного комплекса при АО «Узметкомбинат» (стоимость – 800 млн долларов). С его вводом в эксплуатацию планировалось создать совместно с ТМЗ «металлургический кластер». 

Учредители 

Фото: пресс-служба президента

Учредителями ТМЗ, изначально имевшей уставный капитал в размере 197,8 млн евро (сейчас 154,8 млн долларов), являются Фонд реконструкции и развития (49,9 процента или 98,7 млн ​​евро) и компания Metallurgical Technology and Engineering B.V. из Нидерландов. (50,1%, 99,1 млн евро). 

SFI Management Group, которая управляла проектом, решила войти в число акционеров. В результате произошло изменение в составе учредителей, и доля Metallurgical Technology and Engineering B.V. уменьшилась до 41,9%, а SFI Management Group приобрела 8,2%. 

На прошедшей в апреле 2022 года в Ташкенте промышленной выставке генеральный директор «Металлоинвеста» Назим Эфендиев сообщил, что компания «инвестировала и вошла в капитал ТМЗ». Так, компания Metalloinvest Holding (Cyprus) Limited заменила Metallurgical Technology and Engineering B.V. с 41,8%, а Miramonte Investments Limited заменила SFI с 8,2%. 

Шавкат Мирзиёев и Кабул Шодиев (справа) на Ташкентском металлургическом заводе. 4 декабря 2020 г.
Фото: Пресс-служба Президента 

Для сведения: как сообщил Алишер Усманов в интервью Forbes, группа SFI принадлежит семье брата миллиардера Фаттоха Шодиева — Кабула Шодиева,. В ходе визита Президента Шавката Мирзиёева на Ташкентский металлургический завод Кабул Шодиев выступал с презентацией завода. 

Алишер Усманов и связанные с ним компании, в частности, Металлоинвест и Miramonte Investments попали в санкционный список США в апреле 2023 года.

Top