С 2027 года Узбекистан будет председательствовать в Движении неприсоединения
Узбекистан будет председательствовать в Движении неприсоединения в 2027-2029 годах.
Фото: report.az
Об этом сообщил министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов, выступая на церемонии закрытия министерской встречи координационного бюро Движения неприсоединения, передаёт Trend.
По его данным, после Уганды председательство в Движении неприсоединения перейдет к Узбекистану. Азербайджан председательствует в движении с 2019 года.
Как сообщили в МИД Узбекистана, 5 июля в Баку делегация во главе с министром иностранных дел Бахтиёром Саидовым приняла участие в министерском заседании координационного бюро Движения неприсоединения.
В форуме были представлены делегации 93 стран и 11 международных организаций. На мероприятии обсуждались региональные и глобальные вопросы, а также основные направления Движения неприсоединения на ближайшую и долгосрочную перспективу.
«На конференции глава МИД выразил благодарность всем членам Движения за поддержку кандидатуры Узбекистана на председательство в Движении неприсоединения на 2027-2029 годы», – говорится в сообщении.