19:02 / 06.07.2023
6315

СМИ сообщили о визите Джека Ма в Узбекистан 

Сооснователь компании Alibaba, известный китайский предприниматель Джек Ма посетил Узбекистан. 

Фото: Bloomberg

Об этом сообщает Pakistan Observer. 

По данным издания, Джек Ма прибыл из Непала в Исламабад 29 июня, а 30 июня вылетел на частном самолете в Узбекистан. 

Издание уточняет, что цель визита бизнесмена в эти страны была «исключительно частной», он не встречался с официальными лицами и избегал внимания СМИ. 

Бывший государственный министр по инвестициям Пакистана Мухаммад Азфар Асхан сообщил, что о приезде Ма в страну не знало даже посольство Китая в Исламабаде. 

Сопровождают Джека Ма пять человек из Китая, один американец и один гражданин Дании, уточняет издание. 

В Непале гости осмотрели достопримечательности Катманду, в Пакистане прогулялись по Исламабаду и посетили второй по величине город страны – Лахор. 

Как сообщает The Daily Star, после пребывания в Пакистане фМа и его делегация 30 июня продолжили свой путь в Узбекистан.

«Поскольку визит Ма в Дакку по-прежнему окутан тайной, инсайдеры отрасли с нетерпением ждут дополнительной информации о результатах его взаимодействия с местными бизнес-лидерами, государственными чиновниками и начинающими предпринимателями. Его загадочное путешествие по Южной Азии, включая Дакку, Катманду, Пакистан и Узбекистан, только добавляет интриги вокруг его деятельности», – говорится в сообщении. 

В конце марта текущего года сообщалось, что Джек Ма вернулся в Китай после более чем года отсутствия. 

В 2013 году Джек Ма отказался от должности гендиректора Alibaba, в 2019 году он покинул пост председателя правления компании. Ранее Bloomberg утверждал, что предприниматель решил не возвращаться в Китай, несмотря на приглашение властей, которые призвали его поддержать развитие бизнеса в стране. 

Отношения Ма с властями КНР ухудшились после того, как в ноябре 2020 года Ant Group, финансовое подразделение Alibaba, отложило первичное размещение акций на Шанхайской и Гонконгской фондовых биржах, а Джека Ма вызвали на допрос. 

По данным СМИ, за этим решением стоял председатель КНР Си Цзиньпин, которому не понравилось, что Ма неоднократно критиковал китайские власти.

Top