09:59 / 06.07.2023
5587

В Швеции обнаружено более 800 древних рукописей, относящихся к культурному наследию тюркских народов

Делегация Узбекистана во главе с профессором Государственного университета мировых языков Гулнозой Халлиевой посетила Швецию.

Фото: Dunyo

В ходе поездки было установлено, что в библиотеках Уппсальского и Лундского университетов Швеции имеется 858 (более 500, если исключить дубликаты) исторических рукописей, относящихся к тюркским народам, сообщает Dunyo.

Среди них помимо известных поэтов, таких как Алишер Навои, Захириддин Мухаммад Бабур, Физули, Суфи Аллаяр, Машраб, есть рукописи поэтов и переводчиков, до сих пор не известных узбекским исследователям и общественности. Одних только рукописей Алишера Навои насчитывается 25.

По имеющимся сведениям, эти рукописи были собраны в ходе деятельности шведских миссионеров в XIX и XX веках, куплены и позднее переданы в дар библиотекам университетов Лунда и Уппсалы.

В ходе встречи с Гулнозой Халлиевой в посольстве Узбекистана в Швеции был рассмотрен вопрос о более чем 800 уникальных шедевров, хранящихся в шведских библиотеках. Намечено пригласить группу наших ученых для создания полного реестра, описания, восстановления документов до пригодного для использования состояния и по возможности возвращения их в нашу страну.

Top