В космос на метане: в Китае успешно испытали первую в мире космическую ракету с метановым двигателем
Метановый двигатель обладает рядом преимуществ по сравнению с обычным ракетным двигателем, работающем на керосине или водороде.

Фото: Landspace.com
Китайская компания LandSpace сообщила об успешном испытании ракеты-носителя Zhuque-2 («Чжуцюэ-2»), оснащенной кислородно-метановым двигателем.
В октябре 2022 года Китай успешно испытал новый жидкостный кислородно-метановый двигатель TQ-15A. Первый запуск ракеты с этим мотором состоялся в декабре 2022 года, но он закончился неудачей. Вторая попытка оказалось успешной. Запустили ZQ-2 сегодня, 12 июля с космодрома Цзюцюань.
В отличие от широко применяемого топлива на основе смеси сжиженного кислорода с керосином или водородом метан, во-первых, дешевле, во-вторых, при сгорании он образует крайне мало сажи, поэтому элементы двигателя не приходится очищать от несгоревших остатков топлива. А высокая охлаждающая способность метана позволяет снизить нагрев двигателя, обеспечивая при этом больший удельный импульс.
Что касается непосредственно «Чжуцюэ-2», то диаметр ее составляет 3,35 м, длина (или высота на стартовом столе) — 49,5 м, масса — 216 тонн.
Новости по теме

14:02
Китай планирует создать в Узбекистане центр испытаний транспортных средств

19:23 / 02.05.2025
Apple планирует перенести производство устройств в Индию и Вьетнам

16:42 / 01.05.2025
На газозаправочных станциях метан подорожал до 5200 сумов

14:43 / 29.04.2025