Узбекский сум попал в топ-10 самых слабых валют мира
Эксперты Forbes проанализировали самые слабые валюты мира. На седьмом месте оказался узбекский сум.
«Узбекский сум является седьмой самой слабой валютой в мире: за один сум можно купить 0,000087 долларов (или один доллар США равен 11 516 узбекским сумам). Он был представлен в 1993 году и находится в свободном плавании», – говорится в сообщении.
При этом важно обратить внимание на тот факт, что сумовые банкноты впервые были выпущены в обращение 1 июля 1994 года, а не в 1993 году (об этом говорится выше в заявлении Forbes).
Указ был подписал 16 июня 1994 года. 15 ноября 1993 года сум-купоны были выпущены в обращение. После этого, в течение недели – до 22 ноября, одноразовые купоны, напечатанные на газетной бумаге в виде разрезных карточек с печатью организации, находились в обращение в качестве денежной единицы (они прилагались к рублям). Сум-купоны были в обращении 9,5 месяцев, они действовали даже после введения национальной валюты Узбекистана – сума с 1 июля 1994 года – до 1 августа 1994 года.
В Forbes напомнили, что Узбекистан – это бывшая республика Советского Союза, расположенная в Центральной Азии.
«Он является одним из ведущих мировых экспортеров хлопка и обладает значительными запасами полезных ископаемых, нефти и газа. Страна проводит экономические реформы, продолжает бороться с низким экономическим ростом, высокой инфляцией, безработицей и коррупцией», – заключили эксперты.
Кроме сума, в топ-10 попали национальные валюты Ирана, Вьетнама, Лаоса, Сьерра-Леоне, Индонезии, Ливана, Гвинеи, Парагвая и Уганды.