19:51 / 22.07.2023
12466

От 5 до 22 млн сумов: в чём секрет высоких зарплат узбекских депутатов?

Ранее в сети распространилась информация о том, что среди стран Центральной Азии больше всего платят депутатам Казахстана, а меньше всего – депутатам Узбекистана. Kun.uz решил выяснить, какую зарплату получают депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса. Источники в правительстве рассказали, что депутаты получают «очень хорошую зарплату». При этом один из депутатов заявил, что он подписал некий документ о неразглашении информации о зарплате, и он не обсуждает размер зарплаты даже с членами своей семьи.

Фото: Законодательная палата

Законы о «несекретности»

В первую очередь важно обратить внимание на тот факт, что Законодательная палата Олий Мажлиса не является ООО, ОАО, СП, спецслужбой или силовым ведомством. Это ведомство, где сидят депутаты, которых избрал народ. Это своеобразная народная организация и всё в этой палате должно быть открытым. Никаких секретов не должно быть, кроме документов, которые могут рассматривать в рамках закона «О защите государственных секретов».

Согласно Конституции, Законодательная палата Олий Мажлиса состоит из ста пятидесяти депутатов, избираемых в соответствии с законом.

В законе «О Законодательной палате Олий Мажлиса Республики Узбекистан» говорится, что финансирование деятельности палаты осуществляется из средств государственного бюджета и предусматривается в нем отдельной строкой.

В 2023 году Законодательной палате выделили огромные средства (млн сумов):

На днях издание Asia-Plus сравнило заработные платы депутатов стран Центральной Азии и ряда других стран. Оказалось, что среди стран Центральной Азии больше всего платят депутатам Казахстана, а меньше всего – депутатам Узбекистана. Возможно, что корреспонденты издания узнали о зарплатах депутатов Законодательной палаты Олий Мажлиса из открытых источников.

Критика президента

Глава государства иногда критикует депутатов.

В январе 2020 года Шавкат Мирзиёев в своём выступлении на заседании Законодательной палаты рассказал о проблемах депутатской деятельности. 

«Необходимо поднять систему диалога с народом на новый уровень, запустив электронный портал и мобильные приложения, позволяющие депутатам поддерживать постоянную связь с избирателями. Эта система должна работать так, чтобы избиратель мог следить за ежедневной деятельностью депутата, обсуждать проекты законов и выражать свое мнение о них. То есть, оценку деятельности депутата должны давать именно его избиратели. Только так между гражданами и парламентом будет создан настоящий мост», – сказал Шавкат Мирзиёев.

Пока такого мобильного приложения никто не видел.

Мирзиёев также высказал своё мнение о депутатах.

«В проблемных ситуациях наши люди уже не смогут смириться с тем, что депутаты стоят в сторонке как зрители. Ведь граждане избирают своих представителей для выражения мнения народа и защиты его интересов?

Страна хочет видеть своего представителя, как требовательного борца, способного противостоять чиновникам, нарушающим критерии законности и морали, депутата-защитника, который без страха выражает народные чаяния», – отметил он.

«Народная, но секретная зарплата»

Ещё в 2020 году сообщалось, что депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса получили специальные банковские пластиковые карточки по линии правительственной структуры.

В 2021 год стало известно, что каждый депутат ежемесячно получает на пластиковую карточку 10 млн сумов. В добавок, им дают ежемесячную зарплату в размере 7-8 млн сумов. В итоге депутаты ежемесячно получают 17-18 млн сумов.

Тогда корреспондент Kun.uz поговорил с несколькими депутатами Законодательной палаты Олий Мажлиса. Народные представители подтвердили информацию о том, что они ежемесячно получают на пластиковую карточку по 10 млн сумов.

«Да, я получаю ежемесячно на банковскую карточку по 10 млн сумов. Это сделано для того, чтобы мы хорошо работали и не думали о финансовых проблемах. Все делается во благо улучшения условий работы. Деньги выделяют со специальных счетов по правительственной линии» – рассказал один из депутатов на условиях анонимности.

На днях данная информация вновь подтвердилась. Несколько источников в правительстве сообщили, что депутаты в настоящее время в среднем получают 18 млн сумов в месяц. На вопрос почему эта информация не разглашается, они не смогли ответить.

Один из источников заявил, что 10 млн сумов в месяц на банковскую пластиковую карту поступают из «специального фонда» и подчеркнул, что эти 10 млн сумов – не зарплата, а своеобразная «поддержка» от государства.

«Такого никогда не было. Уже у всех депутатов свои квартиры и машины. Они должны быть благодарны государству и работать от всей души. Только надо правильно понять, что сама зарплата 6-10 млн сумов, размер зависит от различных критериев. А эти 10 млн сумов – из правительственного спецфонда. В итоге – 16-20 млн сумов в месяц. С нового года, с января текущего года, планировали убрать карты и повысить размер самой зарплаты. Честно говоря, я сейчас не в курсе, что произошло. Вроде карты все ещё активны», – заметил он.

При этом некоторые депутаты, по данным источника в правительстве, могут получать больше, так как у них имеются научные степени, определенные воинские звания, классные чины и т.д. В целом зарплата варьируется от 16 до 22 млн сумов в месяц, говорят источники.

К сожалению, несмотря на то, что депутаты являются представителями народа, они не хотят разглашать информацию о своей зарплате.

Один их таких депутатов в ходе беседы с Kun.uz заявил, что подписал некий документ о неразглашении информации о зарплате, и он не обсуждает размер зарплаты даже с членами своей семьи.

«Это строго конфиденциальная информация. Хотя та информация в СМИ правильная. Я получаю 4,5 млн сумов в месяц. Например, в Госдуме РФ получают намного больше. Там высокие зарплаты, у каждого депутата свой помощник. Во время командировок им выделяют огромные деньги. У нас не так», – пожаловался депутат Законодательной палаты.

На вопрос получает ли он ежемесячно 10 млн сумов на пластик, депутат не ответил и вновь напомнил о документе, который обязывает его не распространять данную информацию.

Другой депутат открыто заявил, что он получает 20 млн сумов в месяц, но не стал уточнять все детали.

Ещё один депутат сообщил о своей зарплате в размере 16 млн сумов, но он добавил, что у него нет научной степени, звания или классного чина.

В чём секрет высоких зарплат узбекских депутатов – никому не известно. В 2020 году корреспонденты Kun.uz попытались получить информацию в Минфине, но там не смогли предоставить соответствующие и конкретные данные.

Даже если депутат получает 50 млн сумов в месяц, это не должно быть секретом. Как говорилось выше, финансирование деятельности Законодательной палаты осуществляется из средств государственного бюджета. Никаких секретов здесь не должно быть. Наоборот, депутаты и представители парламента должны открыто говорить о своих доходах, быть примером для многих чиновников и госслужащих Узбекистана.

Top