16:53 / 22.07.2023
15844

«Страна двух святынь» — фоторепортаж из Саудовской Аравии

В этом королевстве, омываемом с двух сторон Красным морем и водами Персидского залива, находятся две величайшие мусульманские святыни – города Мекка и Медина. Но и помимо этих святынь, в стране есть немало знаковых мест для туристов. Фотокорреспондент Kun.uz, ​​вернувшийся из командировки в Саудовскую Аравию, представил фотоподборку достопримечательностей королевства.

Когда в Узбекистане упоминается Саудовская Аравия, на ум приходят святые места паломничества. Самая большая из них – Мекка – официальное название Маккатул мукаррама (благословенная, дорогая Мекка). В городе находится главная святыня и кибла мусульман всего мира – Кааба и Мечеть аль-Харам.

В Мекке строится много новых зданий и сооружений с целью повышения качества обслуживания паломников. В 2010 году в Мекке было открыто первое метро, ​​в 2012 году было завершено строительство одного из самых больших небоскребов мира – Абрадж аль-Бейт. В его самом высоком здании, Royal Clock Tower — Королевской часовой башне, установлены самые большие и высокие часы в мире.

В Мекке проживает более 2 миллионов человек, и более 2 миллионов паломников посещают город во время самого сезона хаджа.

Медина, официально известная как Аль-Мадина аль-Мунаввара (Медина Света), является вторым священным городом для мусульман после Мекки. Население составляет около 1,5 миллиона человек.

Недалеко от мечети Пророка находится мечеть аль-Куба. Как первая мечеть в истории ислама, она почитается у мусульман.

Миллионы мусульман, которые ежегодно приезжают для хаджа и умры, также посещают Медину, чтобы посетить мечеть Пророка.

Эр-Рияд — столица Саудовской Аравии и крупнейший город королевства. Название города означает «сады», население более 7 миллионов человек.

Здесь расположены резиденции саудовского короля и принцев, а также центральные правительственные учреждения. В столице нет промышленных зданий, зато много общественных, университетов, музеев и научных центров.

Символ современной жизни в Эр-Рияде, Королевский центр включает в себя множество офисов, роскошных апартаментов и ресторанов. 99-этажное здание «Бурдж аль-Мамлака» является самым высоким зданием в городе, его высота составляет 302 метра.

Аль-Ула — оазис, расположенный на северо-западе Саудовской Аравии, в 350 км к северу от Медины.

Ученые нашли в оазисе следы неолитической жизни. Из-за его важности в торговле некоторые арабские племена жили в оазисе до начала I века до нашей эры.

В этом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман развивает туризм, создавая природные, туристические и культурные парки.

С 2018 года в Аль-Уле проводится фестиваль «Зима на Танторе». Здесь построено самое большое стеклянное здание в мире — концертный зал «Марайя».

Он закрыт со всех сторон отражающими стеклянными панелями. Площадь стеклянного фасада составляет 9740 квадратных метров.

Скалы в оазисе были сформированы ветром в течение многих сотен лет.

Также в королевстве можно встретить большие рощи финиковых пальм.

Основную часть королевства составляют пустыни, а по обеим сторонам страны расположены большие водоемы – Красное море и Персидский залив.

Фото: Мухаммаджон Ганиев

Top