В Джизаке планируют собирать новые электромобили
На портале СОВАЗ опубликован проект постановления Кабинета Министров, разработанный Министерством экономики и финансов Узбекистана.
Согласно документу, на Джизакском автомобильном заводе планируют наладить сборку электромобилей и гибридных автомобилей Volkswagen.
Данный проект должен быть запущен до конца 2023 года. Для его реализации намечено привлечь кредитные средства.
В документе не уточняется, какие модели намерены собирать в Узбекистане.
Напомним, в феврале 2022 года бывший министр энергетики Алишер Султанов провёл переговоры с делегацией ООО «Фольксваген Груп Рус» во главе с генеральным директором Штефаном Меха.
Тогда большой интерес со стороны ООО «Фольксваген Груп Рус» вызвало развитие в Узбекистане такого направления, как производство электротранспорта.
В августе 2020 года президент осмотрел специальные автомобили, которые планируется производить в Узбекистане. Тогда главе государства показали новые модели автомобилей Volkswagen.
В ходе визита президента в Германию в январе 2019 года было подписано соглашение о сотрудничестве между АК «Узавтосаноат» и концерном Volkswagen. Соглашением была предусмотрена организация на Джизакском автомобильном заводе производства минивэнов Volkswagen Caddy в трёх модификациях.