Названа главная причина глобальных волн жары
Ученые утверждают, что смертоносные глобальные волны жары, несомненно, стали результатом климатического кризиса. Анализ показывает, что глобальное потепление, вызванное деятельностью человека, разрушает жизни людей и без резкого сокращения выбросов будет ещё хуже.
Фото: iStock
Согласно новому исследованию, проведенному специалистами по климату из группы World Weather Attribution, причиной смертоносных волн жары, обрушивающихся на Северную Америку, Европу и Азию, является антропогенный климатический кризис, который был бы невозможен без глобального потепления, вызванного сжиганием ископаемого топлива.
По данным исследования, накопление углекислого и других парниковых газов в атмосфере привело к тому, что жара в Европе стала сильнее на 2,5о, в Северной Америке – на 2о, а в Китае - на 1о.
В сегодняшнем жарком климате такие волны жары ожидаются примерно каждые пять лет в Китае, каждые 10 лет в Европе и 15 лет в США, но будут происходить все чаще, поскольку выбросы продолжают расти. По словам ученых, усиливающийся Эль-Ниньо, природное климатическое явление, вероятно, добавило немного тепла к волнам жары, но глобальное потепление от сжигания ископаемого топлива было основной причиной их суровости.
Так, в Китае увеличение количества газов, задерживающих тепло, главным образом тех, которые образуются в результате сжигания ископаемого топлива, увеличило риск новых тепловых волн в 50 раз.
Эксперты полагают, что повсюду волны жары будут более интенсивными, более частыми и более продолжительными. Уже сейчас они не только вносят дискомфорт в жизнь людей, но и стоят за природными бедствиями, такими как засухи и лесные пожары.
Новости по теме
11:46 / 02.12.2025
В декабре ждут тепло, туман и редкие снегопады — прогноз Узгидромета
13:23 / 19.11.2025
Украина потребует от России 43 млрд долларов репараций за климатический ущерб
17:11 / 31.10.2025
Земледелие и животноводство под угрозой — учёный-микробиолог
16:34 / 31.10.2025