12:17 / 25.07.2023
3017

Некоторые банки Узбекистана запретили переводы через «Юнистрим» из-за санкций

Власти США ввели блокирующие санкции против ряда российских компаний, в их число попали такие банки как «Тинькофф» и «Юнистрим». В результате банки Узбекистана начали приостанавливать работу с платежной системой «Юнистрим».

Фото: Ведомости

В Узбекистане первым о приостановке работы с «Юнистрим» официально объявил «Ипотека-банк».

Позже об этом объявили в «Халк банки», а затем в «Туронбанк».

Представители «Капиталбанка» приостановили работу с «Юнистрим» в июне 2022 года.

«Информируем вас о том, что в связи с ростом количества сомнительных транзакций, а также транзакций, по своим признакам, не соответствующих переводам в личных целях, все операции по системам денежных переводов Contact, “Золотая корона” и “Юнистрим” будут временно приостановлены с 25 июля 2022 года», – говорилось в сообщении.

Объявление по поводу «Юнистрим» также появилось на сайте «Хамкорбанка», а позже сообщение обнародовала пресс-служба «Трастбанка».

В ЦБ Узбекистана пока официально не комментировали ситуацию.

20 июля банк «Юнистрим», обслуживающий платежную систему, попал под блокирующие санкции США. Тогда же управление по контролю над иностранными активами (OFAC) Минфина США внесло в санкционные списки «Тинькофф Банк», «Локо-банк» и банк «Солидарность».

«Юнистрим» после этого заявил, что разработал инфраструктурное решение, которое позволит бесперебойно продолжать взаимодействие с партнерами в штатном режиме. Что это за инструмент и что он подразумевает, «Юнистрим» не уточнил.

Top