Губернаторам в РФ могут разрешить создавать военные компании
В опубликованных Госдумой РФ поправках к законопроекту о повышении призывного возраста, принятому в первом чтении в июне, есть пункты, не имеющие отношения к теме документа.

Фото: Sergei Fadeichev/TASS/dpa/picture alliance
В частности, в них включено положение, разрешающее российским регионам создавать собственные военизированные компании и вооружать их, передаёт DW.
Данная поправка разрешает губернаторам создавать государственные унитарные предприятия для поддержки силовиков, защиты государственной границы, борьбы с диверсионно-разведывательными группами и незаконными вооруженными формированиями во время мобилизации, военного положения или в военное время.
При этом финансировать такие компании будут федеральный и региональный бюджеты.
«Тем самым в парламенте задействовали механизм добавления одного законопроекта в другой, не связанный с ним законопроект, который ранее уже прошел первое чтение», – говорится в заключении.
Новости по теме

10:51 / 23.06.2025
НАТО увеличит расходы на оборону до 5% ВВП к 2035 году

15:13 / 20.06.2025
Россия может построить большую АЭС в Узбекистане

11:34 / 20.06.2025
Узбекистанцы составили почти четверть, прибывших в Россию мигрантов

15:03 / 19.06.2025