Межведомственный совет во главе с председателем СГБ займется неорганизованной молодежью
В ходе расширенного заседания коллегии Министерства внутренних дел президент Шавкат Мирзиёев поднял одну из самых актуальных проблем современного Узбекистана – вопрос неорганизованной молодежи.
Глава государства отметил, что каждое третье лицо, совершившее преступление – молодой человек. 32% совершаемых ими преступлений составляют кражи и мошенничество. Наибольшее количество преступлений данной категории зафиксировано в Ташкенте и Ферганской области.
Каждое седьмое преступление было совершено в составе группы, 1 100 молодых людей повторно совершили преступление.
«Обратите внимание, что большинство молодежных преступлений совершается несовершеннолетними, которые остались без присмотра. Самое печальное, что среди несовершеннолетних есть те, кто совершил тяжкие преступления», – сказал глава государства.
Стало известно, что наихудшая ситуация с молодежной преступностью зафиксирована в Коканде.
В Ферганской области 20 процентов тяжких преступлений совершены несовершеннолетними, и 43 процента особо тяжких преступлений приходится на Коканд. Преступление совершили 47 школьников и 18 учащихся колледжей.
В связи с этим для работы с неорганизованной молодежью на основе единого подхода будет создан межведомственный совет во главе с председателем СГБ. Совет будет реализовывать целевые программы работы с молодежью.