18:10 / 01.08.2023
6470

В Минэнерго Узбекистана признались, что в топливно-энергетическом комплексе страны сложилась сложная ситуация 

В последние дни в топливно-энергетическом комплексе страны сложилась сложная ситуация. Электричество регулярно отключают во всех регионах Узбекистана. В Минэнерго решили рассказать о причинах. О светлом энергетическом будущем, о непрерывном и стабильном обеспечении речи пока нет, а причина стандартная, как и зимой – если не отключим, то будет хуже. 

Фото: Kun.uz

Как сообщили в пресс-службе Минэнерго, в июне для безопасного проведения работ по модернизации и реконструкции в системе были проведены целенаправленные отключения на ряде участков. 

Об этом, по их данным, минимум за сутки сообщают АО «Территориальные электрические сети» и региональные филиалы, а также страницы и каналы Минэнерго во всех социальных сетях (обычно там дают информацию только о Ташкенте – ред.) 

В результате только в Ташкенте полностью отремонтировано 542 трансформаторные подстанции и 592,36 км линий электропередачи, отремонтировано 923 трансформатора и 702,3 км воздушных линий. В соответствии с программой обновления низковольтных электрических сетей обновлено 930,6 км низковольтных линий электропередачи и 228 трансформаторных пунктов.

Кроме того, на подстанциях «Сагбон», «Юнусабад», «Коканд», «Карвон», «Корасув», «Ялангоч», «Тузел» и «Сергели-35» заменены 9 трансформаторов малой мощности на трансформаторы большой мощности. 

В настоящее время подрядными организациями продолжается строительство подстанций для промышленных зон «Юнусабад-Сити», «Ташкент-Сити», «Олмос», «Новый Узбекистан» и «Янгихаёт» и строительство новых сетей электропередачи для обеспечения их электроэнергией. 

«В целях безопасного проведения этих работ и предотвращения рисков для здоровья и жизни электромонтеров, потребители на соответствующих территориях в определенное время суток временно отключаются от электроснабжения», – говорится в сообщении. 

В Минэнерго также заявили, что в июле жаркая погода затрудняет подачу электроэнергии. Там напомнили, что жарко не только в Узбекистане, но в других странах мира. 

Во избежание аварии наиболее целесообразной мерой является временное отключение от сети и временное отключение ряда домохозяйств, бюджетных организаций и хозяйствующих субъектов. Это предотвратит неожиданные аварии и сэкономит деньги и время. 

«Проще говоря, отключение участка от сети на два-три часа для охлаждения раскаленного снаружи на солнце и изнутри от перегрузки кабеля – лучшее решение, чем сгорание кабеля и трансформатора и отсутствие света на 10-12 часов», – отметили в Минэнерго. 

За последнее время среднесуточная выработка электроэнергии составила 107,8 процента, среднемесячная выработка – 106,2 процента, годовой показатель – 101,8 процента. 

Стало также известно, что в последние дни введен ряд новых производственных мощностей – 2 ЛЭП напряжением 500 кВ тепловой станции мощностью 1500 МВт в городе Ширин Сырдарьинской области, микроэлектростанция «Испайсой» мощностью 200 кВ в Бустанлыкском районе, а в Яшнабадском районе введена в эксплуатацию новая подстанция «Олмос», обеспечивающая электроэнергией более 30 000 домохозяйств. 

«Но надо сказать, что расход тоже соответствующий. Например, сегодня среднее потребление равно 11 200 МВт в сутки. Даже в определенное время суток, в основном в жаркую погоду, потребление электроэнергии равно количеству произведенной электроэнергии, а иногда потребность даже превышает. Это наглядно подтверждает тот факт, что только в июле дважды был зафиксирован рекорд суточного потребления», – говорится в сообщении. 

По их мнению, в сложившейся ситуации, не принимая необходимых мер предосторожности, говоря, что «обеспечим непрерывность во что бы то ни стало», и понимая, что может возникнуть неизбежная аварийная ситуация, и не отключая перенапряжённые участки в стремлении добиться стабильности не является решением, а наоборот, приводит к большой проблеме. 

«В такой ситуации наиболее оптимально строго соблюдать энергосбережение, охлаждать только одну комнату, а не все помещения в квартирах, отключать неиспользуемое электрооборудование от сети, выключать лампочки, особенно днем. Мы просим правильно понять и поддержать обязательные меры, реализуемые Министерством энергетики и его организациями в сегодняшних аномально жарких условиях», – говорится в заключении.

Top