22:58 / 02.08.2023
7232

Президент уволил некоторых руководителей филиалов банков и 16 замхокимов

Уровень бедности в некоторых районах остается высоким. Кредиты, выделенные для развития семейного предпринимательства, стали проблемными и потрачены не по назначению. 

Фото: Пресс-служба президента

Президент Шавкат Мирзиёев перечислил районы, где уровень бедности остается высоким, несмотря на то, что создано множество условий. 

Такая ситуация наблюдается в Бекабадском, Букинском, Кушкупирском, Шахриханском, Конликульском, Тахтакупырском, Чимбайском, Мирзаабадском, Багатском, Улугнарском, Хужайлийском и Шуманайском районах. 

В сфере предпринимательства и занятости слабо организована работа в Мирзачульском, Дустликском и Туракурганском районах, а также в Намангане. 

В связи с этим были освобождены от занимаемых должностей первые заместители хокимов вышеуказанных районов и города. 

«Мы ежегодно предоставляем десятки триллионов сумов кредитов и субсидий для обеспечения занятости безработных жителей махаллей путем обучения их профессиям и предпринимательству, открытия собственного дела. Однако нет системы оценки их эффективности», – сказал президент. 

Например, хотя за последние три года профессиональное обучение прошли 300 тыс. безработных, только 45% из них имеют постоянную работу. Хотя на эти работы было выделено около 1 трлн сумов бюджетных средств. 

Отмечено, что среди населения есть много возражений по поводу того, что выделяемые субсидии не доходят до собственников. Местные председатели махаллей и помощники хокимов недовольны системой приобретения орудий труда и продуктов, необходимых для предпринимательства, за счет семейных кредитов и субсидий, предоставляемых через фонды занятости, молодежи и женщин. 

Средства перечесляются поставщикам, выигравшим тендеры, через молодежное агентство, «махаллабай» и маркетплейсы ЦБ, не отдавая их населению напрямую. То есть у населения нет выбора, население вынуждено покупать то, что предлагают продавцы на электронных площадках агентства или банка по любой цене. Предлагаемые товары и услуги на 20-25 процентов дороже рынка, у населения нет достаточного выбора. 

Перед Генпрокуратурой, Счетной палатой поставлена ​​задача проверить прозрачность торговых площадок, предоставляющих товары и услуги населению за счет льготных средств. 

На совещании отмечалось, что доля проблемных кредитов снизилась с 19 процентов до 16 процентов в рамках программ семейного бизнеса, а в более чем 6,5 тысячах махаллях не осталось проблемных долгов. Однако до сих пор не возвращены кредиты на сумму почти 3 триллиона сумов. 

В разрезе банков наиболее проблемные кредиты принадлежат «Халк банки», «Микрокредитбанку» и «Агробанку». Особенно неудовлетворительная ситуация в Андижанской, Наманганской, Ферганской, Сурхандарьинской, Сырдарьинской и Ташкентской областях.

Кроме того, в ходе исследований, проведенных в регионах, было установлено, что в 2,5 тыс. случаях 68 млрд сумов кредитов были израсходованы нецелевым образом. 

В результате руководители управлений ЦБ в Ферганской и Сырдарьинской областях, главы филиалов «Халк банки» в Наманганской и Сурхандарьинской областях, руководители филиалов «Агробанка» в Андижанской и Ферганской областях, а также глава Ташкентского областного управления «Микрокредитбанка» уволены. 

Рекомендовано рассмотреть вопрос о полном обновлении руководителей 15 районных и городских банков с высокой просроченной задолженностью.

Top