Государства-члены ВТО

 Государства-члены, представленные также через Европейский союз

 Наблюдатели

 Не члены

И сегодня наша страна ведет активные переговоры о вступлении в ВТО. Слышу отчеты чиновников: «успешно продвигаемся вперед, отвечаем на запросы, меняем нормативную базу; тяжело, но очевидный прогресс есть; свет в конце туннеля виден».

И это радует. Но только возникают «смутные ощущения», что все это я уже много раз слышал. Дело в том, что в ВТО мы «вступаем» уже почти 30 лет (не могу утверждать точно, но, скорее всего, это мировой рекорд по времени, потраченного на переговоры о вступлении в данную организацию). И периодически мы уже несколько раз приходили к аналогичному моменту, когда «вот-вот, еще чуть-чуть и скоро вступим». Но потом вдруг оказывались в точке, где начинаем процесс практически с нуля.

И если не понять, почему мы периодически возвращаемся в одну и ту же точку, тогда невозможно:

- понять причины этого удивительного явления,

- оценить наши перспективы выйти из этого замкнутого круга,

- определить набор действий, которые позволят наконец решить эту проблему.

Так в чем дело?

Когда начинаешь вдаваться в детали, выясняется, что проблема в огромном количестве несоответствий нашей нормативной базы и практики государственного регулирования принципам рыночной экономики и равным условиям ведения бизнеса. Эти нормативные акты и практики: