10:38 / 07.08.2023
31406

Музаффарбек Турабоев стал победителем турнира «Мастерс» по дзюдо в Венгрии — видео

Наш чемпион мира не оставил шансов никому из соперников на престижнейшем турнире серии «Мастерс», котрый завершился накануне в Будапеште.

Сборная Узбекистана по дзюдо завершила участие в турнире «Мастерс» в Венгрии. Чемпион мира Музаффарбек Турабоев одержал победу в весовой категории до 100 кг и завоевал золотую медаль, которую узбекская школа дзюдо ждала 12 лет.

Начав турнир с победы над двукратным Олимпийским чемпионом и победителем первенства планеты Лукашем Крпалеком, Турабоев одолел одного за другим на своём чемпионском пути: Шейди Элнахас (Канада), Михаэля Коррела (Нидерланды), Бояна Досена (Сербия) и Петера Пальчика (Израиль).

Давлат Бобонов завоевал бронзовую медаль в весовой категории до 90 кг. В результате победы Турабоев записывает в свой актив 1800 рейтинговых очков, а Бобонов-900.

Стоит отметить, что последний раз на ежегодном турнире серии «Мастерс» прозвучал Государственный гимн Республики Узбекистан в 2011 году в честь Ришода Собирова. Таким образом, сборная нашей страны завершает соревнования в Будапеште с 1 золотой и 2 бронзовыми медалями. Напомним, что в первый день состязаний Диёра Келдиёрова завоевала бронзу в весовой категории до 52 кг.