19:08 / 07.08.2023
7830

Назначены новые заместители министра экономики и финансов 

Всего Джамшиду Кучкарову который вернулся к руководству Министерством экономики и финансов назначено шесть заместителей. 

По решению президента были назначены и уволены некоторые высокопоставленные чиновники из Министерства экономики и финансов.

Илхом Ибрагимович Норкулов назначен первым заместителем министра экономики и финансов. 

Он родился в 1981 году в Бухаре, учился в Ташкентском государственном экономическом университете. Имеет степень магистра по специальности «Экономическое развитие» в Университете Глазго. В 2004 году начал работать в Министерстве экономики, в 2006 году работал в администрации Бухарской области, в 2006-2009 годах работал в СП ООО «Нефтегазмонтаж». 

В 2010 году начал работать в ЦБ, а в 2013-2018 годах возглавлял различные управления. В 2018-2020 годах работал заместителем председателя правления Центрального банка и первым заместителем председателя. В сентябре 2020 года назначен первым заместителем министра экономического развития и борьбы с бедностью, а в феврале 2023 года стал заместителем министра в реорганизованном Министерстве экономики и финансов.

Ахадбек Яхёбекович Хайдаров назначен заместителем министра экономики и финансов. 

А.Хайдаров родился в 1971 году в Ферганской области. В 1994 г. окончил Ташкентский государственный университет, а в 1998 г. Ташкентский государственный экономический университет. В 2001 г. получил степень магистра Японского национального института политических наук, а в 2006 г. окончил Колледж Уильямс в США.

Он был заместителем министра финансов в 2017 году, первым заместителем министра финансов в 2017-2019 годах и поработав некоторое время директором Агентства по управлению государственными активами, вернулся в Министерство финансов в сентябре 2019 года. С февраля 2023 года работал заместителем министра сельского хозяйства.

Абдулазиз Абдулахадович Хайдаров назначен заместителем министра. С июня 2020 года он работал директором внебюджетного Пенсионного фонда. 

Отабек Рустамович Фозилкаримов назначен заместителем министра, в связи с чем освобожден от должности заместителя министра здравоохранения.

Он родился в 1986 году в Ферганской области. В 2007 году окончил Ташкентский государственный экономический университет. Работал директором департамента бюджетной политики по здравоохранению, спорту и социальной защите Министерства финансов. В марте 2022 года назначен заместителем министра здравоохранения. 

Бобур Ботирович Ходжаев назначен заместителем министра, в связи с чем освобожден от должности заведующего сектором Управления развития банковско-финансовой, налоговой сфер и сокращения «теневой экономики» Администрации президента. 

Каршибоев Джасур Хазраткулович назначен заместителем министра. До этого он работал директором департамента Министерства финансов. 

Атаджанов Муродбек Бекберганович назначен председателем Комитета казначейской службы при министерстве. До этого времени он работал исполняющим обязанности начальника этой службы, а до этого был первым заместителем начальника казначейства. 

Ранее сообщалось, что Дилшод Султанов и Эркин Рустамов освобождены от должности заместителей министра экономики и финансов. 

По данным сайта министерства, Адиз Бобоев и Гульнора Рахимова сохранили свои должности заместителей министра. 

Эти изменения произошли после критического совещания под председательством президента Шавкат Мирзиёева 2 августа. 

3 августа налоговый комитет был выведен из состава Министерства экономики и финансов, на пост председателя комитета возвращен глава министерства Шерзод Кудбиев, а к руководству министерством возвращен вице-премьер Джамшид Кучкаров.

Top