21:07 / 09.08.2023
4213

Токсичный сироп Cold Out в Узбекистане не зарегистрирован — Минздрав

ВОЗ объявила препарат опасным из-за наличия токсинов. 

Индийский сироп от простуды и кашля Cold Out, признанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) опасным из-за токсинов, в Узбекистане не зарегистрирован. Об этом сообщает Министерство здравоохранения. 

«Центр безопасности лекарственных средств сообщает, что препарат Cold Out производства индийской компании Fourrts Laboratories не зарегистрирован в Узбекистане», - говорится в сообщении. 

Согласно законодательству, использование лекарственных средств, медицинских приборов и техники в медицинской практике допускается только после государственной регистрации. 

Ранее ВОЗ выпустила предупреждение об опасности сиропа от кашля и простуды Cold Out индийского производства. Партия сиропа, обнаруженная на иракском рынке, содержала 0,25 процента диэтиленгликоля и 2,1 процента этиленгликоля. По данным ВОЗ, допустимый предел безопасности для обоих компонентов составляет до 0,1 процента. 

Министерство здравоохранения Индии объявило, что после того, как препарат не прошел отдельные тесты, проведенные в Ираке, он изымается из продажи. 

В 2022 году сиропы от кашля, производимые индийской компанией Maiden Pharmaceuticals и Marion Biotech были связаны со смертью по меньшей мере 89 детей в Гамбии и Узбекистане. Индийские власти также обнаружили токсины в сиропе от кашля, производимом компанией Riemann Labs, которые были связаны с гибелью детей в Камеруне. 

В марте компания Marion Biotech, экспортировавшая сиропы в Узбекистан, лишилась лицензии, а некоторые ее сотрудники были арестованы. 

В этом году правительство Индии сообщило о введении обязательного тестирование сиропов от кашля перед экспортом, чтобы предотвратить подобные случаи. 

Top