16:06 / 18.08.2023
6724

«Кишлок Курилиш Банк» будет преобразован в «Банк развития бизнеса»

Президент Шавкат Мирзиёев провел открытый диалог с предпринимателями. Глава государства выступил с речью о приоритетных задачах развития предпринимательства в стране.

Фото: пресс-служба президента

Президент подчеркнул важность создания новых возможностей для малого бизнеса.

В последние годы проведена большая практическая работа по развитию микробизнеса и семейного предпринимательства в стране. В результате сегодня в каждой махалле появляется не менее 40-50 новых предпринимателей и создаются тысячи постоянных рабочих мест.

Но благоприятная среда для адресной поддержки малого бизнеса и создания для него необходимых условий еще не сформировалась в полной мере, сказал глава государства.

Вводятся совершенно новые подходы к тому, чтобы мелкие предприниматели «встали на ноги» и расширили свою деятельность.

При этом будет создана интегрированная экосистема для обучения представителей этой сферы предпринимательству, предоставления им проектов, финансирования их деятельности, поиска рынка для их продукции и партнеров для их бизнеса.

Для этого, в первую очередь, «Кишлок Курилиш Банк» будет преобразован в «Банк развития бизнеса». Деятельность этого нового банка будет новой, как и способ работы и механизмы финансирования.

В частности, банк создаст 14 центров малого бизнеса в каждом регионе. Центры помогут предпринимателям развивать бизнес-проекты, обучат предпринимателей, желающих начать новый проект за свой счет, привлекут к новым проектам необходимых специалистов, окажут бухгалтерские, налоговые, аудиторские, маркетинговые, юридические и другие консультационные услуги предпринимателям.

Top