Шавкат Мирзиёев встретился с Виктором Орбаном
Лидеры Узбекистана и Венгрии подчеркнули важность наращивания практического взаимодействия.
Фото: пресс-службе президента
По прибытии в город Будапешт Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.
Премьер-министр Виктор Орбан искренне поблагодарил главу нашего государства за личное участие в мероприятиях в связи с государственным праздником Венгрии – Днем святого Иштвана и в финале мужского забега чемпионата мира по легкой атлетике, который в эти дни проходит в венгерской столице.
В свою очередь, лидер Узбекистана сердечно поздравил руководителя правительства и дружественный народ Венгрии с национальным праздником.
С большим удовлетворением отмечена поступательная динамика развития практического взаимодействия по всем направлениям. Растут объемы взаимной торговли, усиливается кооперация ведущих предприятий в различных отраслях экономики.

Стратегическим проектом и важным сигналом для европейского бизнеса назван выход венгерского банка OTP на банковско-финансовый рынок Узбекистана.
Кроме того, такие крупные венгерские компании, как Bonafarm, Gedeon Richter, Meditop, Wizz Air и другие активно вовлечены в проекты торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества с Узбекистаном.
Была подчеркнута важность дальнейшего продвижения совместных программ в культурно-гуманитарной сфере.
В качестве значимого события, способствующего активизации деловых связей и увеличению туристического потока, отмечен запуск прямого авиасообщения между Ташкентом и Будапештом с 20 августа этого года.
Состоялся обстоятельный обмен мнениями по региональной повестке, в том числе в рамках Организации тюркских государств.
Новости по теме
15:22 / 29.11.2025
Орбан предложил сделать Украину «буферным государством» между Россией и НАТО
14:50 / 15.11.2025
Орбан намерен оспорить план ЕС по отказу от российских энергоносителей
16:49 / 22.10.2025
Орбан заявил о продолжении подготовки к саммиту Россия – США в Венгрии
19:00 / 25.08.2025