10:04 / 21.08.2023
4383

Президент Узбекистана посетил соревнования Чемпионата мира по легкой атлетике

Шавкат Мирзиёев на полях спортивного форума в Будапеште провел встречи с главами зарубежных делегаций.

Фото: Пресс-служба президента

20 августа на полях проходящего в городе Будапеште чемпионата мира по легкой атлетике Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел беседы с Эмиром Государства Катар Тамимом бин Хамадом Аль Тани, Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, Президентом Кыргызской Республики Садыром Жапаровым, Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым, Президентом Республики Сербия Александром Вучичем и главой Татарстана Рустамом Миннихановым.

Состоялся обмен мнениями по актуальным вопросам двустороннего практического сотрудничества.

Также лидеры наблюдали за финальным забегом мирового первенства на дистанцию 100 метров среди мужчин.

XIX чемпионат мира по легкой атлетике проходит в новом Национальном центре лёгкой атлетики города Будапешта с 19 по 27 августа 2023 года. Медали разыгрываются в 49 видах программы – по 24 вида у мужчин и женщин, а также в смешанной эстафете. В соревнованиях принимают участие свыше 2 000 спортсменов из более 190 стран.

В чемпионате также участвуют пять атлетов из Узбекистана по таким видам спорта, как прыжки в высоту, тройной прыжок, прыжки в длину, семиборье и марафон.

Победители соревнований и спортсмены, выполнившие олимпийские нормативы, получат право на участие в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Top