21:09 / 31.08.2023
7211

«Эти направления станут локомотивами экономики Узбекистана в будущем» - президент об IT-секторе 

Отмечено, что решением любой проблемы является образование, а это сегодня требует бурного развития информационных технологий и других сфер, основанных на интеллектуальном труде. 

Фото: пресс-служба президента

С нового учебного года в школах будут преподавать 500 специально приглашенных преподавателей английского языка из-за границы. Об этом заявил президент Шавкат Мирзиёев на праздновании 32-й годовщины независимости.

«Ни для кого не секрет, что в основе политической независимости лежит прежде всего экономическая независимость. Прочным фундаментом для ее укрепления служат осуществленная нами за последние годы масштабная работа и достигнутые результаты. Наглядным подтверждением является то, что за последние шесть лет в стране объем валового внутреннего продукта вырос более чем в 1,5 раза, количество субъектов предпринимательства – в 2 раза, промышленный рост превысил 40 процентов. За короткое время мы добились сокращения бедности более чем в 2 раза.

Однако нам нужно сравнивать сегодняшний день не со вчерашним, а с завтрашним днем, и организовать работу исходя из этого. Ведь будущее начинается с шагов, которые мы предпринимаем сейчас. 

Руководством к действию для себя мы считаем мудрые слова великих мыслителей: «Задача государства – делать жизнь людей счастливее, и это достигается знаниями и высокой нравственностью». 

Как известно, год назад мы определили 5 основных направлений развития страны. Развитие сферы образования закреплено в качестве первоочередной, приоритетной задачи.

Я не случайно всегда подчеркиваю значение образования и роль учителя. Без современного образования мы не сможем добиться ускоренного прогресса. Образование, несомненно, является и решением любой проблемы, и важным фактором нашего завтрашнего дня.

В 2022 году в стране были построены 72 новые школы, в 279 школах проведен капитальный ремонт, 514 – реконструированы. Для школ закуплено более 30 тысяч компьютеров. С нового учебного года занятия в школах республики будут вести 500 дополнительно приглашенных из-за рубежа специалистов в области английского языка. Учащиеся начальных классов станут обучаться по новым программам и учебникам, разработанным на основе передового зарубежного опыта.

Также стартовали крупные проекты по развитию сфер здравоохранения, бизнеса, совершенствованию судебной системы, решению водных и топливно-энергетических проблем. Еще раз хочу подчеркнуть: эти определенные нами приоритетными направления будут постоянно находиться в центре нашего внимания», — сказал президент.

Было отмечено, что приоритет отдается опережающему развитию науки, инноваций, информационных технологий и других сфер, основанных на интеллектуальном труде. 

«Трехтысячелетняя история нашей государственности свидетельствует о том, что наши предки всегда вносили огромный вклад в развитие мировой цивилизации не только своим физическим трудом, но и интеллектуальной деятельностью.

Мы являемся потомками великих личностей, обогативших мир не только материальными ресурсами, но прежде всего плодами науки, просвещения, духовными ценностями. Несомненно, присущие им высокие качества, созданные ими славные традиции и сегодня живут в наших сердцах, сознании, присутствуют в нашей повседневной жизни.

И я убежден, что мы способны достойно продолжить этот исторический путь. Именно этого требуют сегодня наши роль и место на мировой арене, высокие цели и рубежи, которые мы ставим перед собой.

В связи с этим мы придаем приоритетное значение наряду с транспортно-логистической системой ускоренному развитию науки, инноваций, информационных технологий и других сфер, основанных на интеллектуальной деятельности – как того требует время. Именно эти направления в ближайшем будущем станут локомотивами экономики Узбекистана», — сказал глава государства.

Top