19:52 / 31.08.2023
12361

Количество жертв пожара в Южной Африке составило 73 человека

В центральной части Йоханнесбурга пятиэтажное здание было полностью охвачено огнем, в котором, предположительно, люди проживали незаконно.  

Фото: AFP

По данным представителя местной спасательной службы, в центре мегаполиса Йоханнесбург в Южной Африке произошел разрушительный пожар в одном из зданий. В результате этого происшествия погибли не менее 73 человек, а еще более 52 человек получили травмы. Спасательные работы все еще продолжаются, и количество жертв может увеличиться. 

Спасатели смогли эвакуировать несколько десятков человек. Количество людей, находившихся в здании на момент возгорания, неизвестно. Представитель городских властей подчеркнул, что это произошло в незаконно занятом сквоттерами здании. Учитывая отсутствие электроснабжения в таких домах, предполагается, что пожар мог возникнуть из-за возгорания свечи или газовой конфорки. Точные причины пожара пока не установлены. 

Из-за высокого уровня преступности, центральная часть Йоханнесбурга стала заброшенной и опасной. Компании и магазины уже много лет назад переехали в пригороды, избегая центральных районов. В результате, множество зданий в центре города стали убежищем для бездомных. Владельцы этих домов отказываются ремонтировать их из-за значительного падения их стоимости. 

Top