В США заявили, что пресекли работу контрабандистов, пытавшихся нелегально ввозить людей из Узбекистана
Сообщается, что по меньшей мере один из участников сети был связан с иностранной террористической организацией.
Администрация президента Джо Байдена сообщила, что ей удалось выявить и пресечь работу преступной сети, которая пыталась незаконно ввозить людей из Узбекистана в США.
В Белом доме заявили, что по крайней мере один из членов сети был связан с иностранной террористической организацией.
В заявлении Совета национальной безопасности говорится, что американские власти не считают, что граждане Узбекистана, которые воспользовались контрабандистской сетью, связаны с террористами или планировали теракт.
Иностранная террористическая организация в заявлении прямо не названа, но американский чиновник сообщил агентству Associated Press, что речь идет об «Исламском государстве».
В заявлении говорится, что США сотрудничали с правительствами других стран для задержания ключевых участников сети, включая человека, связанного с иностранными террористами.
Новости по теме
18:59 / 08.07.2026
Трамп заявил, что считает перемирие с Ираном завершенным
08:29 / 07.07.2026
Испания победила Португалию, Бельгия разгромила США на ЧМ-2026
19:14 / 03.07.2026
Инвестиции узбекистанцев за рубеж выросли в 33 раза
10:48 / 01.07.2026