В Узбекистане за месяц расхищено 29,1 млн кубометров природного газа и 38,9 млн кВт/ч электроэнергии
В августе в результате незаконного использования электроэнергии и природного газа был причинен ущерб на сумму 46 млрд 229 млн сумов
Фото: Узэнергоинспекция
В сотрудничестве с правоохранительными органами и специалистами электроэнергетических и газовых компаний «Узэнергоинспекция» при Министерстве энергетики проведены контрольные мероприятия.
В частности, в августе этого года было выявлено 785 случаев незаконного использования потребителями природного газа и электроэнергии.
При проверке системы в результате незаконного использования 29 104 тыс. кубических метров природного газа (на сумму 26 млрд 297 млн сумов) и 38,9 млн киловатт-час электроэнергии (на сумму 19 млрд 932 млн сумов), был выявлен общий ущерб в размере 46 млрд 229 млн сумов.
Наибольшее количество случаев незаконного использования приходится на Андижанскую, Бухарскую, Самаркандскую и Ташкентскую области.
Для справки: природный газ в этом объеме эквивалентен месячному потреблению 145 тысяч 520 домохозяйств, а электричество – 194 тысяч 500 домохозяйств.
В отношении нарушителей были приняты меры в установленном порядке, и соответствующие документы были направлены в правоохранительные органы.
Контрольные мероприятия на местах продолжаются.