Узбекистан предложил провести 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в 2025 году
По словам помощника президента Саиды Мирзиёевой, до сего времени сессии ЮНЕСКО проводились только в Париже.
«4 сентября в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже открылась выставка «Абу Райхан Беруни. Географические и интеллектуальные путешествия». Проект приурочен к 1050-летию со дня рождения великого учёного и мыслителя.
Благодаря визуальным инсталляциям посетители выставки смогут увидеть и узнать о жизни, творчестве, открытиях и исследованиях Абу Райхана Беруни. В экспозиции особое место отведено рукописям учёного, хранящимся в собрании Национальной библиотеки Франции.
Думаю, что этот проект вызовет большой интерес у европейской общественности и ещё больше обогатит их знания об Узбекистане, который гордится наследием своих великих учёных.
Рада сообщить, что Узбекистан готов принять 43-ю сессию Генеральной конференции ЮНЕСКО в Самарканде в 2025 году! Если наше предложение будет одобрено, то это историческое событие может изменить более чем 40-летнюю традицию проведения сессий ЮНЕСКО только в Париже», — написала Саида Мирзиёева на своей странице в Telegram.