17:02 / 19.09.2023
6756

Предложение России построить школы в Узбекистане не должно быть неверно истолковано — пресс-секретарь премьер-министра 

По словам Бекзода Хидоятова, существует традиция строительства школ и подобных социальных объектов на территории другой страны на основе взаимных официальных соглашений между странами. 

Бекзод Хидоятов, пресс-секретарь премьер-министра Узбекистана Абдуллы Арипова, призвал не искажать суть конкретного предложения по сотрудничеству в культурно-гуманитарном направлении, высказанного на 4-м заседании Совместной комиссии на уровне глав правительств Узбекистана и России в Москве. 

На встрече премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что российская сторона готова построить в Узбекистане несколько школ с обучением на русском языке и по российским программам. 

По словам Бекзода Хидоятова, существует традиция строительства школы и подобных социальных объектов на территории другой страны на основе взаимных официальных соглашений между странами. 

«Следует отметить, что образовательные программы школ, построенных зарубежными странами, сначала тщательно изучаются специалистами в данной области с точки зрения наших национальных обычаев, ценностей и традиций, нашей истории, действующих правовых документов, существующих образовательных стандартов. Если предлагаемая школа и ее программа соответствуют вышеуказанным требованиям, лицензия на деятельность данного образовательного учреждения будет выдана в установленном порядке», — говорится в сообщении. 

Премьер-министр Узбекистана Абдулла Арипов сообщил, что предложение будет с удовольствием принято на заседании совместной комиссии. 

«Мы с большим удовольствием принимаем предложение построить школы, где обучение будет вестись на русском языке. Хочу сказать, что в Узбекистане более 10 тыс. общеобразовательных школ, в 10% из которых обучение ведется на русском языке», — сказал Арипов.

Top