17:53 / 21.09.2023
14420

Россия ввела запрет на экспорт бензина и дизельного топлива 

Правительство России с 21 сентября ввело временные ограничения на экспорт автомобильного бензина и дизельного топлива. 

Фото: Юрий Смитюк / ТАСС

«Решение принято для стабилизации цен на топливо на внутреннем рынке», — говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Ограничение вступает в силу с 21 сентября.

В Минэнерго пояснили, что ограничения «носят временный характер» и призваны увеличить предложение моторных топлив внутри страны, что может привести к «дополнительному снижению цен». 

Накануне, 20 сентября, вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что Минэнерго подготовило «более кардинальные меры», хотя сейчас на рынке нет дефицита нефтепродуктов, производство растет, а оптовые цены уже пошли вниз. «Если понадобится более кардинальное решение, которое мы обсуждаем на совещаниях, то готовы будем [его] применить», — сказал вице-премьер. 

Первый замглавы Минэнерго РФ Павел Сорокин ранее говорил, что правительство предпримет «радикальные шаги» по прекращению серого экспорта нефтепродуктов и подготовит системные меры, для того чтобы не допустить топливный дефицит в будущем. 

Временный запрет на экспорт топлива из РФ не распространяется на страны ЕАЭС.

UPD: Запрет экспорта бензина и дизельного топлива введен бессрочно, а срок его действия будет зависеть от результатов и насыщения рынка, заявил в интервью телеканалу Россия 24 первый замминистра энергетики РФ Павел Сорокин.

Top