12:33 / 25.09.2023
4765

Узбекистан и Казахстан увеличат прием и выпуск грузовых поездов до 30 и более в сутки

На переговорах в Астане, которые прошли под руководством первого заместителя председателя правления АО «Узбекистон темир йуллари» Х. Рахметова и управляющего директора по производственным процессам АО «НК «Қазақстан темір жолы»» Б. Урынбасарова, были обсуждены вопросы сотрудничества.

Фото: railway.uz

Был отмечен рост импорта в Казахстан из Узбекистана таких товаров, как химические и минеральные удобрения, фрукты и сухофрукты, автомобили и их запасные части.

Рассмотрены вопросы согласования планов через систему АС «Месплан», где стороны договорились своевременно и в соответствии с установленными сроками рассматривать и согласовывать поступающие основные и дополнительные планы через данную систему на транзит грузов через Республику Казахстан из/в Республику Узбекистан и на транзит из третьих стран через Узбекистан в Казахстан, а также на перевозку грузов из Узбекистана в Казахстан.

Стороны также согласовали рассмотрение возможности увеличения количества поездов через стыковые межгосударственные пункты до 2-х пар поездов в сутки. А также увеличить прием/выпуск поездов до 30 и более в сутки. В настоящее время прием/выпуск грузовых поездов на межгосударственных стыковых пунктах составляет около 28 поездов в сутки.

Планируется использовать полувагоны и другие виды вагонов АО «Узбекистон темир йуллари» для перевозки различных грузов, включая уголь, зерно и другие грузы, предназначенные для Узбекистана.

В ходе переговоров стороны договорились организовать сквозной рефрижераторный поезд из Узбекистана в Казахстан и использовать его для перевозки плодоовощной продукции. Также была обсуждена возможность отправки рефрижераторных секций из Узбекистана в Россию через Казахстан.

Top