16:14 / 29.09.2023
14044

В Швейцарии передали в суд обвинительное заключение в отношении Гульнары Каримовой

Генеральная прокуратура Швейцарии завершила пятилетнее расследование. Гульнаре Каримовой предъявлены обвинения в таких преступлениях, как участие в преступной организации, легализация преступных доходов, получение взятки в качестве иностранного должностного лица и подделка документов.

Фото: Getty images

Генеральная прокуратура Швейцарии по итогам уголовного расследования 28 сентября 2023 года передала в Федеральный суд по уголовным делам обвинительное заключение в отношении Гульнары Каримовой, дочери бывшего президента Республики Узбекистан Ислама Каримова и бывшего директора узбекского филиала российской телекоммуникационной компании. В сообщении прокуратуры название компании и имя руководителя не разглашаются.

Двое обвиняемых подозреваются в причастности к преступной организации, действовавшей в разных странах, в том числе в Швейцарии. Обвинения охватывают период с 2005 по 2013 год и включают участие в преступной организации, легализация преступных доходов, получение взятки в качестве иностранного должностного лица и подделка документов.

Отмечается, что в период с 2018 по 2021 год в результате расследования четыре человека были осуждены и признаны виновными в отмывании денег и подделке документов. При этом более 340 миллионов швейцарских франков (4,5 триллиона сумов) были конфискованы для возврата в Узбекистан. В настоящее время по делу Гульнары Каримовой и второго обвиняемого, арестованы более 440 миллионов швейцарских франков (5,8 трлн сумов) на счетах в банках.

Организация и назначение «Офиса»

Согласно обвинительному заключению, с 2001 по 2013 год Гульнара Каримова создала и возглавила иерархическую преступную организацию, известную как «Офис», в которую входили несколько десятков человек и множество компаний. В Швейцарии эта организация начала свою деятельность в 2005 году с целью сокрытия капитала, полученного от ее преступных операций, в частности на счетах и ​​сейфах в швейцарских банках, а также путем приобретения недвижимости.

«Офис» осуществлял свою деятельность как профессиональный бизнес, соблюдая обязательные правила. В нем задачи были строго разделены, но использовались методы насилия и запугивания. В ходе расследования были выявлены сотни компаний, которые были созданы для того, чтобы не вся структура была прозрачной. Эти компании имели банковские счета в различных юрисдикциях, в частности в Швейцарии.

Деятельность в сфере телекоммуникации Узбекистана

Согласно обвинительному заключению, иностранные компании, желающие войти и работать в телекоммуникационном секторе Узбекистана, должны были «подкупить» Гульнару Каримову через компании, входящие в состав «офиса». Таким образом, Гульнара Каримова воспользовалась своим двойным статусом дочери президента и правительственного должностного лица Узбекистана, что позволило ей оказывать неограниченное влияние на государственных чиновников в вопросе разрешения компаниям входить и работать в телекоммуникационном секторе.

Преступная деятельность в Швейцарии

Отмечается, что коррупционные средства, полученные от телекоммуникационных компаний, впоследствии переводились на различные банковские счета через несколько стран и различные компании в рамках сложных операций. В частности, они были переведены на банковские счета, открытые на имя компаний, входящих в «Офис» в Швейцарии. Бенефициарными владельцами этих банковских счетов являются «фейковые лица», тем самым Гульнара Каримова скрыла свой настоящий статус бенефициара. В результате расследований, проведенных в Швейцарии, были арестованы активы общей стоимостью около 780 млн швейцарских франков (10,3 трлн сумов), в том числе банковские активы и недвижимость, а также наличные деньги и ценности, хранящиеся в банковских сейфах.

Обвинения и роль обоих обвиняемых

Гульнару Каримову обвиняют в руководстве преступной организацией «Офис». Сообщается, что она участвовала в создании организации и начале ее преступной деятельности, в частности, в открытии банковских счетов в Швейцарии от имени членов и компаний «Офиса», в переводе преступных активов и в подготовке поддельных документов, обосновывающих эти переводы.

Помимо Гульнары Каримовой, второй обвиняемый (бывший генеральный директор филиала российской телекоммуникационной компании в Узбекистане) был «важным сотрудником» Офиса. В частности, его обвиняют в разработке и реализации коррупционных схем в телекоммуникационной сфере Узбекистана.

Масштабная работа на международном уровне

Отмечается, что на основании информации, предоставленной Генеральной прокуратурой Швейцарии, возбуждено несколько уголовных дел в Швеции, Франции, Норвегии, Нидерландах, США и Великобритании. Существование «Офиса», а также многие преступления, совершенные данной организацией, подтверждены рядом судебных решений, вынесенных в Швейцарии и за рубежом.

Генеральная прокуратура Швейцарии с обвинительным заключением, поданным в Федеральный суд по уголовным делам также требует конфискации активов на общую сумму более 440 миллионов швейцарских франков (5,8 трлн сумов).

Top