08:51 / 30.09.2023
20512

Президент Узбекистана провел переговоры с Федеральным Канцлером Германии

Шавкат Мирзиёев в рамках участия в первом саммите «Центральная Азия – Германия» в Берлине провел переговоры с Канцлером ФРГ Олафом Шольцем.

Фото: Пресс-служба президента

Рассмотрены актуальные аспекты двусторонней повестки, обсуждены вопросы дальнейшего развития узбекско-германского многопланового сотрудничества.

Особое внимание уделено расширению делового партнёрства, углублению кооперации в экономической, инвестиционной, транспортной, энергетической и других сферах взаимодействия.

Отмечено, что официальный визит главы Узбекистана в Берлин в мае этого года дал мощный импульс активизации двусторонних отношений.

За последние годы показатели товарооборота и промышленной кооперации увеличились в два раза. В стране успешно работают такие ведущие немецкие компании, как «Volkswagen», «MAN», «CLAAS», «Siemens», «Linde», «Aurubis», «Henkel», «Knauf», «Papenburg», «Deutsche Kabel» и многие другие.

Сформирован новый портфель проектов в горнодобывающей отрасли, энергетике, химии, электротехнике, текстильной промышленности и инфраструктуре.

Глава государства обозначил ряд новых конкретных предложений по регулярному проведению совместных экономических мероприятий, реализации проектов в сфере альтернативной энергетики, цифровизации сельского хозяйства и управления водными ресурсами, глубокой переработке сырья, расширения финансовых инструментов, укрепления связей между регионами двух стран, взаимодействию в области миграции и мобильности.

Также состоялся обмен мнениями по вопросам обеспечения региональной безопасности, в том числе в контексте развития ситуации в Афганистане.

В завершение встречи Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев пригласил Федерального Канцлера Германии Олафа Шольца посетить нашу страну с официальным визитом.

Top