18:17 / 30.09.2023
10384

В Ташкентской области найдены древние памятники времен Саманидов и Караханидов

В городище Тункат в Ахангаранском районе обнаружено более 10 помещений, относящихся к средневековью, более 200 фрагментов глазурованной и неглазурованной керамики, около 20 монет и ряд других редких предметов. Сообщается, что эти находки относятся к IX-XI векам.

Раскопки ведутся археологами с лета текущего года на древнем городище Тункат, расположенном в 12 км к северо-востоку от города Алмалыка Ташкентской области. Об этом Kun.uz сообщила группа ученых во главе с академиком Ахмадали Аскаровым.

Отмечается, что перед началом раскопок команда планировала провести исследования в Шахристане, Рабате, кладбищенской части городища. Результаты превзошли ожидания.

Археологические раскопки начались с холма в северной части города, первоначально раскопки проводились на площади 12х12.

В ходе исследований было обнаружено более 10 средневековых помещений, более 200 предметов глазурованной и неглазурованной керамики, около 20 монет, около 10 светильников, множество фрагментов стеклянной посуды, металлических предметов и остатков расплавленного металлического шлака.

Отмечается, что среди посуды особого внимания заслуживают глазурованные сосуды. Основание этой посуды декорировано белым ангобом и узорами красного, желтого, зеленого, черного и других цветов. Некоторые из них украшены изображениями птиц и животных. Некоторые украшены словами куфического письма арабского алфавита. Такая декоративная посуда встречается не только в Ахангаране, Ташкентском оазисе, но и в других регионах Узбекистана. Ученые датируют их IX-XI веками. В этот период территориями Туркестана управляли династии Саманидов и Караханидов.

Светильники, как и эмалированная посуда, расписаны белым ангобом и традиционно украшены словами куфического письма черной краской. Эти красивые сосуды также показывают, как развивалось искусство в период первого мусульманского ренессанса (возрождения) в историческом Туркестане.

Среди монет можно найти от монет Чача VII-VIII веков до монет династии Караханидов начала XI века. На некоторых монетах Чача рядом с правителем имеется изображение царицы (хатун).

По предварительным данным, монеты представляют антропологический образ VII-VIII веков и показывают, что положение женщины в административной сфере было значительным. Среди остальных монет можно встретить имена Яхьи ибн Ахмада, Насра ибн Ахмада у представителей Саманидов, Насра ибн Али у Караханидов и других правителей.

Выяснилось, что вход в открытое учеными историческое помещение осуществлялся через дверь, расположенную с восточной стороны. В строительстве широко использовались сырой кирпич и солома. Время от времени можно наблюдать обожженные кирпичи саманидского периода, которые использовались для тех или иных целей.

В большинстве комнат кирпичи четырех боковых стен сложены в четырех разных стилях. Например, кирпичи западной стены центрального помещения, считающегося сравнительно большим, были сложены ровно, один ряд наклонен вправо, а другой ряд над ним - влево.

Этот стиль постройки наблюдается и в других помещениях и показывает, что это была традиционная форма для древних тункатцев.

В настоящее время археологи продолжают исследования в Тункате.

Top