17:46 / 03.10.2023
5201

Объявлены лауреаты Нобелевской премии по физике, физиологии и медицине 2023 года

Каталин Карико и Дрю Вайсман стали обладателями премии в области физиологии и медицины. Нобелевская премия по физике присуждена Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анне Л'Юйе.

Альфред Нобель, шведский химик и изобретатель динамита, стал основателем престижной Нобелевской премии. В своей завещании, подписанном в 1895 году, Нобель предусмотрел создание премии в пяти областях: физике, химии, физиологии и медицине, литературе и мире.

Позже, в 1968 году, была добавлена премия в области экономики, официально известная как «Премия Банка Швеции в области экономических наук памяти Альфреда Нобеля».

В этом году 2 октября Каталин Карико и Дрю Вайсман стали победителями Нобелевской премии в области физиологии и медицины за их революционный вклад в разработку вакцин на основе мРНК. Совместно с командой ученых, они способствовали созданию вакцин Moderna и BioNTech/Pfizer против коронавируса. Их работа открыла новые перспективы в использовании мРНК для разработки вакцин и иммунотерапии.

Расписание объявления лауреатов Нобелевской премии — 2023

• в областях физиологии и медицины – 2 октября;

• в области физики – 3 октября;

• в области химии – 4 октября;

• в области литературы – 5 октября;

• Премия мира – 6 октября;

• в области экономики – 9 октября.

Шведская королевская академия наук объявила, что в 2023 году Нобелевская премия по физике будет вручена Пьеру Агостини, Ференцу Краусу и Анне Л'Юйе. Они получат награду за свои экспериментальные методы, которые позволяют генерировать аттосекундные импульсы света и изучать динамику электронов в веществе.

Сумма премии составляет 11 миллионов шведских крон, которые будут разделены поровну между лауреатами.

Прямые трансляции объявлений о присуждении Нобелевской премии 2023 года доступны на официальном сайте премии и официальном YouTube-канале.

За период с 1901 по 2021 год было присуждено 609 Нобелевских премий. 

Top