17:14 / 06.10.2023
10552

Более 100 человек погибли в результате атаки беспилотников в Сирии

В Хомсе на западе Сирии военный колледж подвергся атаке беспилотников во время выпускной церемонии. Сообщается, что по меньшей мере 112 человек погибли, в том числе 21 мирный житель.

Фото: Reuters

В четверг, 5 октября, 112 человек погибли в результате атаки беспилотников на военный колледж в городе Хомсе на западе Сирии, сообщил Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека (SOHR). По данным организации, среди них 21 мирный житель. Пострадали не менее 120 человек.

По предварительным официальным данным Министерства здравоохранения Сирии, погибли не менее 80 человек, в том числе шесть женщин и шесть детей, около 240 получили ранения. Атака беспилотников произошла на выпускной церемонии, на которой присутствовали военнослужащие и их близкие. По данным Reuters, министр обороны Сирии Али Махмуд Аббас присутствовал на церемонии, но покинул мероприятие незадолго до нападения.

Сирийские власти обвиняют в нападении террористические группировки

Сирийские власти объявили в стране трехдневный траур. Они возложили ответственность за нападение на «вооруженные террористические группы» и пообещали «ответить всеми силами». Пока ни одна группировка не взяла на себя ответственность за нападение. В то же время жители провинции Идлиб сообщают, что сирийская армия провела массированную бомбардировку, вероятно, в ответ на удар беспилотников. По данным SOHR, 8 человек погибли, еще около 30 мирных жителей получили ранения.

Часть этой провинции контролируется группой, связанной с «Аль-Каидой». AFP напоминает, что в прошлом эта группа использовала беспилотники для нападения на районы, контролируемые сирийскими властями.

Top