Услуги по благоустройству могут быть переданы частному сектору
В настоящее время изучается предложение передачи услуг по благоустройству в городах и районах частному сектору, сделав отдельным лотом каждую улицу с деревьями и выставляя их на открытый конкурс с годовым финансированием.
В Узбекистане услуги по благоустройству могут быть переданы частному сектору. Об этом сообщила пресс-служба президента.
Отмечено, что в лесном хозяйстве будет посажено 5 миллионов деревьев, вокруг свалок и на территории крупных промышленных предприятий будет создан «зеленый пояс», по краям полей - 20 миллионов саженцев тополя, шелковицы и винограда, на территориях детских садов, школ, университетов и больниц будет посажено 3,5 миллиона саженцев, также планируется создать «зеленый покров» на 100 тысячах гектарах сухого дна высохшего Аральского моря.
На прошедшем под председательством главы государства заседании был рассмотрен вопрос о совершенствовании деятельности подразделений по благоустройству с целью улучшения ухода за деревьями и зелеными насаждениями.
В связи с этим в настоящее время изучается предложение передать услуги по благоустройству в городах и районах частному сектору, сделав отдельным лотом каждую улицу с деревьями и выставлять их на открытый конкурс с годовым финансированием.
Было отмечено, что необходимо сначала провести эксперимент и, в зависимости от результата, перевести на эту систему все районы и города.
Новости по теме
17:14 / 25.06.2026
Хоким Самаркандской области поручил учителям контролировать улицы
15:03 / 17.06.2026
Почти 40% отходов на улицах Ташкента выбрасывают мимо контейнеров
11:42 / 15.06.2026
В государственных органах и госкомпаниях часть услуг переведут на аутсорсинг
11:50 / 03.06.2026