09:20 / 14.10.2023
4714

Шавкат Мирзиёев предложил избавиться от барьеров на пути формирования полноценной зоны свободной торговли

Президент Узбекистана на заседании Совета глав государств – участников СНГ назвал основные направления развития для расширения сотрудничества в рамках содружества.

Фото: Пресс-служба президента

«В условиях усиления глобальной геополитической напряжённости мы с партнёрами по СНГ продолжаем искать новые пути и механизмы сотрудничества.

Речь идёт прежде всего о формировании альтернативных торгово-логистических маршрутов, создании коротких и более эффективных цепочек добавленной стоимости, максимальном использовании резервов взаимодополняемых экономик наших стран, стимулировании бизнес-контактов.

С начала этого года объём внешней торговли Узбекистана со странами Содружества увеличился всего на 5 %. При этом отмечается тенденция замедления темпов роста. Результаты встреч наших экспертов высокого уровня свидетельствуют о том, что всё ещё имеется много барьеров на пути формирования полноценной зоны свободной торговли.

Мы предлагаем:

  • во-первых, пересмотреть положения Договора о зоне свободной торговли в части изъятий. Прошло достаточно много времени с момента его подписания, и пора привести этот документ в полное соответствие с нашими основными целями и задачами;
  • во-вторых, провести синхронизацию национальных программ импортозамещения;
  • в-третьих, рассмотреть возможность предоставления на взаимной основе преференциального доступа к рынку государственных закупок;
  • в-четвёртых, принять программу поддержки создания совместных оптово-распределительных и логистических центров;
  • в-пятых, стимулировать развитие электронной торговли, в том числе путём расширения действующих площадок.

Ещё один важный аспект – это ускорение принятия соглашений СНГ о технических барьерах во взаимной торговле и признании результатов работ по оценке соответствия.

Предлагаю в рамках Совета по промышленной политике СНГ разработать Комплекс дополнительных мер по стимулированию взаимных инвестиций и продвижению проектов, включая организацию технопарков, в соответствии с недавно принятой Концепцией развития промышленной кооперации. При этом важно продумать вопросы финансовой поддержки, страхового покрытия и офф-тейк закупок.

В энергетической сфере полагаем необходимым создать такие условия, при которых наши энергосистемы смогут работать как единое целое, учитывая возможности каждой из стран СНГ по генерации и потреблению энергии.

Другой приоритетной задачей является обеспечение потребителей в государствах Содружества качественной и доступной продовольственной продукцией.

В этой связи требуют решения вопросы усиления взаимосвязанности агропромышленных комплексов, логистики и «экспресс»-коридоров, технологической модернизации отрасли и системного научного обмена.

Предлагаем в рамках действующего отраслевого Совета подготовить обновлённую Программу сотрудничества в области продовольственной безопасности и Соглашение об основных направлениях кооперации в агропромышленном секторе.

Отмечу огромный потенциал межрегионального сотрудничества.

Считаем необходимым подготовить отдельную «дорожную карту» с мерами поддержки такого партнёрства, включая проведение первого Форума регионов, выставочно-ярмарочных мероприятий, взаимных визитов представителей деловых кругов.

В сфере транспорта выступаем за развитие транспортных коридоров с организацией мультимодальных перевозок всеми видами транспорта, формирование привлекательных для бизнеса условий транспортировки грузов по основным региональным коридорам, цифровизацию процессов управления и оказываемых услуг при пассажирском и грузовом сообщении, реализацию программ и проектов модернизации транспортной инфраструктуры и подвижного состава.

Мы также приняли решение о вступлении Узбекистана в Межгосударственный экологический совет СНГ.

В ходе запланированного на следующий год в Самарканде Международного климатического форума под эгидой Организации Объединённых Наций предлагаем провести специальную пленарную сессию, посвящённую экологическим вызовам и угрозам на пространстве Содружества.

Искренне благодарю вас за поддержку придания древнему Самарканду статуса «Культурной столицы Содружества» в 2024 году. В этой связи предлагаем весной следующего года провести в Самарканде Неделю культуры, искусства и кино стран СНГ.

Особую актуальность приобретают вопросы активизации сотрудничества в области молодёжной политики.

В рамках нашего нового совместного проекта готовим насыщенную программу мероприятий в Ташкенте, объявленном молодёжной столицей Содружества в следующем году.

Предлагаю также возобновить футбольные турниры на «Кубок Содружества» и провести очередные встречи наших молодёжных команд в Узбекистане.

Поддерживаем принятие Договора об учреждении международной организации по русскому языку. Считаем важным разработку Программы подготовки учителей технических специальностей, преподающих на русском языке.

Готовы принять активное участие в реализации совместных программ и турпродуктов в рамках продвижения единого туристического пространства Содружества», — сказал президент.

Top