СГБ задержала группу, занимавшуюся контрабандой и торговлей сильнодействующими наркотиками
Сотрудниками СГБ совместно с Таможенным комитетом, была пресечена деятельность преступной группировки, занимавшейся контрабандой сильнодействующих веществ из-за границы посредством международных курьерских отправлений.
Фото: Кадр из видео
По данным СГБ, были обнаружены 5 кг вещества «Прегабалин», отправленные авиаперевозкой из Китая и указанные как средства, используемые для приготовления косметической продукции.
В результате оперативно-розыскных мероприятий установлено, что это высокоэффективное вещество принадлежит троим гражданам Узбекистана 2000 и 2002 годов рождения. Автомобиль Cobalt, на котором они ехали, был остановлен и досмотрен. В салоне автомобиля было обнаружено 1500 единиц сильнодействующего препарата «Прегабалин» и 90 единиц сильнодействующего препарата «Тропикамид».
Также при осмотре квартиры, которую они снимали в Мирзо-Улугбекском районе Ташкента, выяснилось, что по этому адресу была организована подпольная лаборатория, а в преступную группу были вовлечены 2 девушки 2003 и 2005 годов рождения, которые занимались изготовлением сильнодействующих препаратов, смешивая химические вещества и упаковывая их в пустые капсулы.
Из этой квартиры в процессуальном порядке были изъяты подготовленные к продаже 376 капсул «Прегабалина», 101 флакон «Тропикамида», 14 кг 150 г порошка сильнодействующего вещества, 9 пустых капсул и флаконов в полиэтиленовых пакетах, 20 литров соляной кислоты, электронные весы, колба, миксер и шприцы.
В настоящее время в отношении шестерых членов преступной группы возбуждено уголовное дело по статьям 246 (Контрабанда) и 251-1 (Незаконный оборот сильнодействующих или ядовитых веществ) УК Руз, применена мера пресечения в виде содержания под стражей.
Новости по теме
10:56
В Андижане по подозрению в продаже земли задержаны помощник хокима и председатель махалли
13:56 / 29.04.2026
В Сырдарье налоговый инспектор задержан при получении взятки в виде золотого украшения
09:55 / 25.04.2026
«Мы готовы вернуть дом Олимбаевым» — адвокат Санжара Каримова
11:24 / 23.04.2026