10:00 / 17.10.2023
8032

Конституционный суд Грузии разрешил начать процедуру импичмента президента

Импичмент Саломе Зурабишвили запустила правящая партия в начале осени, так как она уехала за рубеж без согласия правительства. После решения суда вопрос будет рассмотрен парламентом, но там импичмент может не получить нужной поддержки.

Фото: Официальный сайт президента Грузии

Конституционный суд Грузии признал, что президент страны Саломе Зурабишвили нарушила Основной закон страны, передает Mtavari. Это решение позволит продолжить процедуру импичмента главы государства — вопрос будет рассматривать парламент страны.

Решение приняла коллегия из девяти судей. Зурабишвили на заседаниях не было, ее представляли адвокаты. От выступившей в начале сентября с инициативой импичмента правящей партии «Грузинская мечта» в суде были несколько депутатов, в том числе и глава партии Ираклий Кобахидзе.

В партии сочли, что Зурабишвили нарушила ст. 52 и 54 Конституции страны, поехав в европейское турне без согласия правительства. 1 сентября она посетила Берлин, где встретилась с президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером, и направилась в Брюссель на встречу с главой Евросовета Шарлем Мишелем.

Теперь, когда суд вынес решение о нарушении Зурабишвили Основного закона, процедура импичмента продолжится в парламенте. За него должны проголосовать от 100 до 150 депутатов, у «Грузинской мечты» только 82 мандата. Как отмечает Mtavari, часть депутатов уже заявили, что не поддерживают решение об импичменте, некоторые намерены пропустить заседание по этому вопросу.

Top