Обнародованы причины пожара и взрыва на складе в Сергели
Правительственная комиссия предоставила информацию о проведенной работе по изучению причин и устранению последствий чрезвычайной ситуации.
В целях изучения и ликвидации последствий пожара и взрыва 28 сентября текущего года на складе ООО «Interlogistics», расположенном в Сергелийском районе Ташкента, правительственной комиссией, созданной в соответствии с поручением Шавката Мирзиёева, были приняты меры, а также выяснилось следующее:
общее число пострадавших в результате ЧП составило 163 человека, 150 из которых получили легкие и 13 тяжелые травмы. Один несовершеннолетний гражданин скончался в результате полученных тяжких телесных повреждений.
24 пострадавших были госпитализированы, им была оказана соответствующая медицинская и психологическая помощь. Остальные 138 направлены на амбулаторное лечение. В настоящее время все раненые граждане выздоровели и им разрешено вернуться домой.
Для оперативного устранения проблем населения был создан call-центр с коротким номером «1205». В центр поступило более 450 обращений, все они решены положительно.
Продукты питания были доставлены 400 нуждающимся семьям, 100 их несовершеннолетним детям была оказана материальная помощь.
В результате ЧП в 1370 квартирах 39 многоэтажных домов и 246 домовладениях повреждены фасад, окна, двери и крыша. Общая сумма ущерба составляет 14,5 миллиарда сумов.
В результате ЧП были повреждены оконные рамы, двери и фасады средней школы № 305 (на 1250 мест) и детского сада № 600 (на 720 мест). В настоящее время к этим объектам прикреплена подрядная организация, ведутся строительно-ремонтные работы.
При этом следует отметить, что после завершения комплексной судебно-медицинской экспертизы, следствия и судебного разбирательства сумма выявленного ущерба будет взыскана с виновного в полном объеме в установленном законодательством порядке.
В ходе расследования причин ЧП установлено, что место возникновения пожара и очаг взрыва произошли на складе, построенном из металла и «сэндвич-панелей». На складе, где произошел пожар, хранилось большое количество химикатов, строительной и другой продукции в смешанном виде в нарушение установленных требований.
В результате химических исследований проб, взятых с места происшествия, было обнаружено наличие таких химических веществ, как полиэфиры, ксилол, углеводороды, гидроксид натрия, перекись водорода, этиленгликоль и высокомолекулярные эфиры угольной кислоты.
При осмотре места происшествия выяснилось, что рядом с местом хранения перекиси водорода хранились упаковочная бумага и другие легковоспламеняющиеся материалы.
По результатам исследования, взрыв произошел из-за взаимодействия хранившихся на складе химических веществ и материалов и химического самовозгорания.
Следственным департаментом МВД по факту возбуждено уголовное дело по пунктам «а» и «б» части 2 статьи 259 УК (Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшие смерть человека и иные тяжкие последствия).
На территории склада, где произошел инцидент, хранилось большое количество товаров различной номенклатуры 12 компаний-арендаторов. В рамках уголовного дела специалистами было проведено несколько видов экспертиз (судебно-химических, пожарно-технических, взрывотехнических и других). Для того чтобы прийти к окончательному выводу о причинах пожара и взрыва, а также о размерах причиненного ущерба, требуется определенное время.
Окончательное заключение будет сделано на основании заключений комплексной судебно-медицинской экспертизы и результатов расследования.