21:35 / 26.10.2023
5447

«Соединенные Штаты не подталкивают страны занимать определенную позицию» — Саманта Пауэр

Глава USAID, заявившая, что приехала в Узбекистан по поручению Байдена, ответила на вопросы журналистов о ситуации в Афганистане и на Ближнем Востоке.

Фото: Samantha Power

По итогам состоявшейся 24 октября в Самарканде первой встречи министров по региональному сотрудничеству в формате «С5+1» (страны Центральной Азии + США) были озвучены новые проекты Агентства США по международному развитию (USAID), которые США намерены реализовать в регионе.

На пресс-конференции по итогам встречи глава USAID Саманта Пауэр объявила о выделении 14,3 миллиона долларов, которые будут использованы для устранения препятствий на пути экономического роста в Центральной Азии, создания устойчивых и «зеленых» энергетических систем, а также для борьбы с дезинформацией.

По поручению Байдена

«США одними из первых признали независимость государств Центральной Азии. Я помню, как тогда президент Джордж Буш сказал: «сегодня мир сталкивается с новыми надеждами и возможностями». С тех пор мы стараемся помогать народам Центральной Азии. Мы вместе реализуем проекты в сфере здравоохранения, образования, в вопросах повышения доходов», — заявила глава Федерального агентства США.

По ее словам, она прибыла в Узбекистан по поручению президента США Джо Байдена.

«Это время исторических возможностей», — сказал президент Байден во время недавней встречи с региональными лидерами. Я приехала сюда по поручению президента Байдена, стоит отметить, что наши отношения развиваются. Молодежь составляет большую часть населения региона, и они должны интегрироваться с миром, увидеть положительный эффект наших отношений.

Мы готовы участвовать в таких программах, как экономический рост, борьба с дезинформацией, устранение барьеров в трансграничной торговле, помощь предприятиям, управляемым молодежью и женщинами. Кроме того, США стимулируют переход региона на возобновляемые источники энергии. Например, мы помогли такому проекту в Казахстане. Мы выделяем дополнительные $2 миллиона на развитие проектов в области зеленой энергетики в регионе. Выделение денег на энергосберегающие технологии особенно важно в этом направлении», — цитирует главу USAID корреспондент.

Борьба с дезинформацией

Саманта Пауэр заявила, что регион должен быть свободен от дезинформации для привлечения инвесторов, отметив, что США готовы помочь Узбекистану и другим странам Центральной Азии в этом вопросе.

«Борьба с дезинформацией также считается важной. Например, инвестор, приезжающий в страну, хочет быть уверенным, что его бизнес не будет разрушен с помощью дезинформации. В этом нужно помочь журналистам. Мы готовы предоставить необходимые технологии и программы для повышения потенциала средств массовой информации», — заявила Саманта Пауэр.

О ситуации в Газе и Афганистане

После этого узбекские журналисты задали свои вопросы. В частности, спросили, не забыл ли мир об Афганистане, в то время как боевые действия продолжаются на Украине и в секторе Газа.

«Афганистан переживает тяжелые времена. Например, недавнее землетрясение привело к гибели многих людей. США уже много лет являются крупнейшим экономическим донором Афганистана. В прошлом году тоже были выделены большие деньги. С приходом к власти «Талибана» возник экономический кризис, за который расплачивается афганский народ.

Сейчас мы отслеживаем ситуацию с продовольствием в стране. Мы также должны следить за тем, чтобы помощь, которую мы оказываем, не попала в руки руководства «Талибан». Потому что они ограничивают многие права человека в стране. Например, девочек лишают права на образование», — сказала Пауэр.

Отвечая на вопрос корреспондента «Газета.uz» о том, как добиться мира на фоне новой напряженности на Ближнем Востоке, глава USAID заявила, что может говорить о гуманитарной ситуации в регионе в рамках своих полномочий.

«Мы осуждаем нападение ХАМАС. США считают, что Израиль имеет право защищать себя. На данный момент самым важным вопросом является помощь гражданскому населению. Президент Байден лично участвовал в переговорах с президентом Египта об отправке помощи в Газу. Потому что раненым, представителям гражданского населения должна быть оказана первичная медицинская помощь. Джо Байден заявил, что считает, что мир в регионе должен быть долгосрочным и стабильным.

В свою очередь, народ Израиля также не должен подвергаться атакам ХАМАС. Президент Байден и госсекретарь Блинкен работают над тем, чтобы ситуация перешла к мирным переговорам», —  сказала она.

Отвечая на вопрос о том, почему в западных странах, которые ввели санкции против России после начала войны на Украине, не чувствуется единодушия по поводу противостояния между Израилем и ХАМАС, Пауэр заявила, что США не призывают ни одну страну выбирать какую-либо позицию.

«Позиция США на Ближнем Востоке заключается в том, что Израиль имеет право на самооборону, потому что любое государство, подвергшееся нападению такого масштаба и разрушительного характера, не то что имеет права на это, а обязано это сделать. Но, как сказал президент [Байден], то, как будет вестись эта борьба, имеет большое значение, и палестинский народ, мирное население, не должны платить за жестокость ХАМАС, в конце концов, палестинский народ, включая жителей Газы, во многих случаях сами являются жертвами жестокости ХАМАС. США уже много лет работают над устранением проблемы между Израилем и Палестиной», — сказала Саманта Пауэр.

Она также отметила, что призыв осудить российское вторжение в Украину определяется международным правом.

«Постоянный член Совета Безопасности ООН вторгается в соседнее государство, разрушает украинские города, похищает тысячи украинских детей, лишает их родителей и увозит в Россию. Исходя из сказанного выше, я думаю, не должно вызывать удивления то, что США осуждают подобную жестокость и грубое нарушение международного права и призывают страны не становиться на сторону Российской Федерации ни публично, ни за закрытыми дверями, и выражать глубокую обеспокоенность такими действиями», — сказала она.

При этом она подчеркнула, что все независимые государства имеют право принимать собственные решения по этому вопросу.

«Каждое суверенное государство само решает, как сбалансировать свою географию, историю, ценности и интересы. Мы все заинтересованы в том, чтобы другие страны не могли напасть на нас. Конечно, каждая суверенная страна и каждая суверенная нация должны решить для себя, как сбалансировать этот набор принципов. Но США никогда не «требуют», как говорится в вопросе, а выступают за соблюдение принципов суверенитета, территориальной целостности и международного гуманитарного права. Это то, что мы делаем на Ближнем Востоке, и это то, чего мы требуем от России, которая нарушает эти принципы», — сказала она.

Top