10:18 / 27.10.2023
4023

Для ввода новых мощностей и модернизации энергосетей потребуются инвестиции в размере 52 миллиардов долларов

Шавкату Мирзиёеву презентованы меры по эффективной организации деятельности регулятора энергетического рынка.

Фото: Пресс-служба президента

Энергетический сектор нашей страны последовательно реформируется. На первом этапе была изменена система управления отраслью. За последние годы введены в строй 22 электростанции, в том числе в тех регионах, где прежде не было генерации. Впервые в производство электроэнергии привлекается частный капитал.

В настоящее время энергетические мощности страны достигли 85 миллиардов киловатт-часов. Еще 20 гигаватт мощностей планируется запустить в ближайшие годы. Планируется создать 9 гигаватт генерирующих мощностей за счет 7 миллиардов долларов частных инвестиций.

Для удовлетворения растущих потребностей динамично развивающейся экономики и населения предстоит довести объем производства электроэнергии минимум до 120 миллиардов киловатт-часов. Подсчитано, что для ввода новых мощностей и полной модернизации сетей потребуются инвестиции в размере 52 миллиардов долларов.

На презентации министр энергетики Ж.Мирзамахмудов доложил о сроках реализации, предусмотренных указом «О мерах по проведению очередного этапа реформирования сферы энергетики» мер и запланированной работе в сфере.

Глава государства дал ответственным лицам конкретные указания по разработке концепции электроснабжения республики. При этом особо указано, что главным условием перехода к свободному энергетическому рынку является создание в стране достаточных генерирующих мощностей для полного удовлетворения спроса на электроэнергию.

Также поставлена задача создать единую площадку торговли электроэнергией, протестировать и запустить ее до конца 2024 года.

Президент подчеркнул, что в процессе либерализации энергетического рынка необходимо строго соблюдать требование о реализации электроэнергии населению по единой цене во всех регионах республики до 2035 года, а также принципа социальной защиты при установлении тарифов.

Top