15:23 / 04.11.2023
13631

Принята итоговая декларация Х саммита Совета глав государств ОТГ

Лидеры подтвердили решимость развивать многостороннее сотрудничество в рамках ОТГ на основе общности истории, языка, культуры, традиций и ценностей тюркских народов.

Фото: Пресс-служба президента

По итогам Х саммита Совета глав государств ОТГ, состоявшегося в столице Казахстана Астане, принята итоговая декларация.

В Астанинской декларации Х саммита Совета глав государств Организации тюркских государств (ОТГ) говорится:

«Лидеры подтвердили решимость развивать многостороннее сотрудничество в рамках ОТГ на основе общности истории, языка, культуры, традиций и ценностей тюркских народов.

В декларации подчеркивается важность проведения государствами-участниками консультаций с целью выработки единой позиции по региональным и международным вопросам, затрагивающим интересы тюркского мира. Отмечается, что на Х юбилейном саммите ОТГ, прошедшем под девизом «Тюркская эра», была принята Астанинская хартия, подчеркнута важность создания Механизма гражданской защиты ОТГ и поручено до конца текущего года завершить подготовку проекта соглашения о его создании.

В декларации говорится, что страны-участницы приветствуют провозглашение 6 февраля «Днем памяти и солидарности жертв стихийных бедствий».

Подтверждена поддержка нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией на основе взаимного признания и уважения их суверенитета, территориальной целостности и нерушимости международно-признанных границ.

В декларации указано, что решение страны-наблюдателя Венгрии о назначении постоянного дипломата в Секретариат ОТГ получило высокую оценку.

В итоговом документе подчеркивается серьезная озабоченность израильско-палестинским конфликтом, осуждаются все нападения на гражданское население, содержится призыв к сторонам немедленно объявить о прекращении огня для защиты гражданского населения и обеспечить немедленное и беспрепятственное оказание гуманитарной помощи во всем секторе Газа.

В декларации отмечается, что израильско-палестинский конфликт может быть урегулирован только мирным путем на основе соответствующих резолюций ООН и решения, предусматривающего сосуществование двух государств, и что для обеспечения этого необходим механизм гарантий.

Декларация призвала к более тесному сотрудничеству по вопросам оборонной промышленности и военным вопросам в целях обеспечения тесной координации и взаимодействия по вопросам безопасности, представляющим взаимный интерес в рамках ОТГ, указав на важность проведения совместных конференций, совещаний, симпозиумов и семинаров для изучения и раскрытия геополитического потенциала тюркских государств, а также подготовки учебных программ для укрепления исследовательского и аналитического потенциала.

В декларации приветствуется объявление Астаны Тюркским мировым финансовым центром в 2024 году и Стамбула в 2025 году.

Приветствуется создание «Исследовательского центра торгового сотрудничества тюркских государств», целью которого является разработка конкретных предложений и совместного плана действий по содействию торговле, расширению электронной торговли и увеличению объемов экспорта и импорта в тюркском регионе, принятие всеми странами-участницами концепции особой экономической зоны «Туран» (TURANSEZ) и инициатива Азербайджана по созданию Тюркского всемирного экономического словаря для развития академической интеграции в области экономической науки среди стран-участниц и наблюдателей ОТГ.

Подчеркивается, что приветствуется получение ТРСК, являющейся неотъемлемой частью тюркского мира, статуса наблюдателя в ТЮРКПА и Союзе тюркских торгово-промышленных палат (СТП), а также статуса наблюдателя Организации экономического сотрудничества (ОЭС) в ОТГ.

В декларации также отмечается, что принято решение о проведении очередного саммита Совета глав государств ОТГ в Кыргызстане в 2024 году.

Top