СБДД задолжала 37 млрд сумов почтовой службе, высылающей извещения о штрафах
С начала года «Узбекистон почтаси» отправила по адресам около 9 миллионов постановлений об административных штрафах за нарушения ПДД, однако Служба безопасности дорожного движения не выплатила 37,5 миллиарда сумов, указанных в соглашении. Суд обязал подразделение МВД выплатить долг. На этом фоне увеличилось количество случаев, когда водители не получают извещения о штрафах вовремя.

Согласно судебным документам, полученным Kun.uz, 20 октября 2023 года экономический конфликт между истцом АО «Узбекистон почтаси» и ответчиком Службой безопасности дорожного движения МВД рассматривался в Ташкентском межрайонном экономическом суде.
Торгово-промышленная палата Узбекистана обратилась в суд в качестве истца в интересах почтовой службы.
Согласно судебным документам, 28 апреля текущего года «Узбекистон почтаси» и Главное управление безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел и коммуникаций подписали договор оказания услуг за №1. Однако управление не выполнило свои обязательства по оплате почтовых услуг, предусмотренных договором.
Общая сумма, включенная в иск, составляет 37,5 миллиарда сумов. Известно, что на первом судебном заседании присутствовали сотрудники МВД, которые признали наличие задолженности и попросили перенести заседание на другой день для сверки и предоставления в суд дополнительных документов. Однако в последнем судебном заседании они не приняли участия.
На состоявшемся 20 октября заседании суд частично удовлетворил иск, исходя из показаний представителей истца АО «Узбекистон почтаси» и имеющихся в деле документов.
Как видно из документов дела, первая сторона обязана представить постановления о наложении штрафов за нарушения ПДД в электронном виде и оплатить услуги, а исполнитель (истец) обязан принять эти постановления, распечатать их, доставить их, а также оказать услуги по обмену информацией о доставке.
На основании условий договора и заключенных на его основании дополнительных соглашений в январе-сентябре 2023 года почта оказала ответчику услуги по принятию в общей сложности 8 миллионов 903 тысяч 443 штук постановлений. Общая сумма превышает 53 миллиарда 420 миллионов сумов. За эти услуги ответчик заплатил 15,9 млрд сумов. Долг СБДД превышает 37,5 миллиарда сумов (3 миллиона долларов).
Требование почтовой организации о погашении этой задолженности также не было удовлетворено. Суд считает требование иска о взыскании основного долга обоснованным и считает необходимым полностью удовлетворить его. Вместе с тем не было удовлетворено требование истца о взыскании пени в размере более 2,2 млрд сумов из-за отсутствия в договоре пункта о неустойке.
Кроме того, согласно решению суда, с Главного управления безопасности дорожного движения в бюджет республики будут взысканы 750 миллионов сумов, а со счета АО «Узбекистон почтаси» — 45,2 миллиона сумов государственной пошлины.
Стороны имеют право подать апелляционную жалобу (протест) на решение в течение одного месяца.
Согласно данным журналистского расследования, проведенного телеканалом «Севимли», в Самаркандской области не вовремя получают сообщения о штрафах за нарушениям правил дорожного движения. В результате водители не имеют возможности воспользоваться льготой за своевременную уплату штрафов.
Советуем прочитать
Десятиклассник из Навои досрочно стал студентом. Теперь ему можно не учиться в 11-м классе?
Узбекистан | 12:06 / 04.04.2025
В США впервые за 15 лет расстреляли приговоренного к смерти
Мир | 15:21 / 08.03.2025
В Ташкенте возбуждено уголовное дело против лиц, вырубивших 37 деревьев
Общество | 21:06 / 18.02.2025
Кровавая ночь в особняке: кто убил самаркандского предпринимателя Шомурода Нурмаматова?
Общество | 18:34 / 29.01.2025
Последние новости
-
«ПСЖ» разгромил «Интер» 5:0 и впервые стал чемпионом Лиги чемпионов
Спорт | 02:20
-
Шавкат Мирзиёев справился о состоянии паломников из Узбекистана
Узбекистан | 21:30 / 31.05.2025
-
«Мы продолжим сотрудничество с ЕС, нравится это кому-то, или нет» — Абдулазиз Камилов
Узбекистан | 19:26 / 31.05.2025
-
В Кашкадарьинской области остановлен Damas, перевозивший 17 детей
Общество | 18:21 / 31.05.2025
Новости по теме

15:36 / 30.05.2025
В Ташкенте женщину оштрафовали на 11,2 млн сумов за оскорбление правоохранителя

20:44 / 30.04.2025
Правительство вновь пытается навести порядок на свадьбах. Удастся ли в этот раз?

16:26 / 22.04.2025
«Служебная машина хокима нарушила ПДД 47 раз» — в УБДД ответили хокиму Намангана

10:47 / 22.04.2025