16:56 / 13.11.2023
4431

В 2024 году будет внедрена новая система привлечения к предпринимательству 2 млн человек

Банк развития бизнеса будет отвечать за создание и расширение деятельности малых предпринимателей. Для этого будет привлечено $1,2 млрд от международных финансовых организаций и выпущено $300 млн в виде еврооблигаций.

Разработан проект постановления президента, направленный на широкое вовлечение населения в малый и средний бизнес. Проект постановления предусматривает ряд важных моментов:

В 2024 году будет внедрена следующая система привлечения в предпринимательство 2 млн человек:

а) обучение населения и предпринимателей, содействие в реализации проектов, тем самым налаживание цепочки «семейный предприниматель – микробизнес – малый бизнес – средний бизнес»;

б) финансовая поддержка проектов малого и среднего бизнеса будет осуществляться на основе единой финансовой системы, состоящей из АКБ «Банк развития бизнеса», АО «Тадбиркорликни ривожлантириш компанияси» и других коммерческих банков-партнеров. В частности, будет выделено:

• на программу семейного предпринимательства – 10 трлн сумов (Халк банк и Микрокредитбанк);

• на программу расширения микрофинансовых услуг – 3 трлн сумов и $100 млн (Микрокредитбанк и Халк банк);

• на программу «непрерывная поддержка малого бизнеса» – 6 трлн сумов и $1,2 млрд (Банк развития бизнеса);

• на «программу финансовой поддержки среднего бизнеса» будет выделяться 1,5 трлн сумов и $100 млн (АО «Тадбиркорликни ривожлантириш компанияси»).

в) в Центрах содействия малому бизнесу и Компаниях по развитию предпринимательства, а также на электронных платформах по предпринимательству будет налажено обучение предпринимательству, финансирование проектов и сопровождение на всех этапах.

Кроме того, для финансирования проектов малого бизнеса из Фонда восстановления и развития Банку развития бизнеса будет выделено в общей сложности $300 млн, в том числе $75 млн на увеличение уставного капитала банка и $225 млн в виде субординированного кредита под 5% сроком на 15 лет.

Банк развития бизнеса будет отвечать за создание и расширение деятельности 150 тыс. малых предпринимателей, для этого будет привлечено $1,2 млрд от международных финансовых организаций, а также будет выпущено $300 млн в виде евробондов.

Компания по развитию предпринимательства будет отвечать за увеличение среднего бизнеса в 2,5 раза (с 10 тыс. до 25 тыс.), и для этого финансовые услуги будут увеличены с 8 трлн до 14 трлн сумов, будет выпущено $300 млн в виде евробондов, а также будет предоставлена ипотека на услуги 450 предприятиям.

Республиканской комиссии (Ж. Қучкорову) будет поручено до 15 декабря 2023 года утвердить целевые показатели по вовлечению в предпринимательство 2 млн населения в 2024 году в разрезе регионов и направлений государственных программ.

С 1 января 2024 года по 1 января 2026 года малым предпринимателям, созданным на основе кооперации с крупными предприятиями с государственным участием, будет разрешено продавать свою продукцию государственным заказчикам по прямым договорам на сумму до 10 млрд сумов в год.

На реализацию мер, предусмотренных проектом постановления, из Фонда реконструкции и развития будет выделено $300 миллионов.

Top