12:17 / 15.11.2023
23184

«2 – 3 месяца работы, в затем долгие годы заключения» – юрист предупредил мигрантов о последствиях наркокурьерства в России

Ботиржон Шермухаммад, эксперт по вопросам миграции, предупредил соотечественников в России о серьезных последствиях заработка наркокурьером.

Фото: Kun.uz

По словам Ботиржона Шермухаммада, в последние годы в России участились случаи наркокурьерской деятельности и привлечения к этой деятельности преимущественно мигрантов.

«Во многих случаях узбекская молодежь вовлекается в подобные ситуации. Согласно имеющейся у меня информации, молодежь больше заинтересована не в наркотиках, а во временном доходе от данной деятельности. Они обманываются временным заработком.

Тем не менее, меня интересует, почему наша молодежь вмешивается в такие дела, осознавая, что наказание за такое преступление может быть серьезным. Сложно утверждать, что они действуют неосознанно, в основном потому, что они сами принимают решение заниматься этим делом.

Оказывается, в настоящее время каждая услуга курьеров оценивается в пределах 300 – 700 рублей, что не является большой суммой. Даже при выполнении доставки в 20 – 30 мест за один день можно заработать 100 долларов. Однако все это связано с большим риском.

Деятельность курьеров не длится более 2-3 месяцев. Потому что в среднем за это время их задерживают и сажают на длительный срок», – сказал юрист.

Специалист добавил, что заинтересованными сторонами в России могут быть и те, кто нанимает мигрантов на аналогичную работу и заключает их в тюрьму на долгие годы. Он обратил внимание на то, что вся информация о тех, кто занимался наркокурьерством и был пойман, находится в органах внутренних дел.

«Интересным моментом является наличие всех доказательств против наркокурьеров, пойманных, во внутренних делах. Кто они, куда, сколько наркотиков доставляли — все это подтверждается имеющимися уликами. По моим сведениям, в системе существует взаимодействие между теми, кто распространяет наркотики, и сотрудниками правоохранительных органов. Сотрудники могут нанимать 2-3 курьера каждый месяц, вступая в соглашение с дистрибьютором наркотиков, чтобы показать себя с лучшей стороны. Об этом также пишут российские журналисты. В этой системе единственными жертвами становятся курьеры.

Наркокурьерство организовано таким образом, что курьер не знает своего работодателя, даже операторы общаются, скрывая свою личность. Они даже используют шантаж, угрожая передать в полицию информацию о том, что вы сделали, если вы не продолжите работать. Когда вступаешь в игру, выход становится сложным», – говорит Ботиржон Шермухаммад.

* Вы можете посмотреть полное интервью на видео выше.

Top