18:30 / 17.11.2023
6870

ЦБ применил санкции к 16 коммерческих банкам

Комитет банковского надзора Центрального банка Узбекистана вынес решение о наложении штрафов на 16 банков, выдал предупреждения 5 банкам и 1 микрофинансовой организации.

Фото: Баходыр Мамаджанов

В октябре 2023 года Комитет банковского надзора ЦБ провел 9 заседаний, в ходе которых было рассмотрено более тридцати вопросов.

Комитет рассмотрел 19 вопросов, связанных с процедурами регистрации и разрешений, включая изменения в уставах кредитных организаций, лицензирование небанковских кредитных учреждений, регистрацию и отзыв лицензий, выдачу квалификационных аттестатов аудиторам и членам наблюдательного совета, а также утверждение кандидатур руководящих работников банков. 12 вопросов касались проверок финансового положения банков и платежных организаций.

В частности, из-за невыполнения предписаний ЦБ и ненадлежащего выполнения возложенных обязанностей на один коммерческий банк наложено ограничение на проведение определенных операций, деятельность одной платежной организации временно приостановлена на 10 рабочих дней, а 5 коммерческим банкам и 1 микрофинансовой организации направлены предупреждения о возможном применении мер и санкций в связи с выявленными недостатками в их деятельности. Штрафы были наложены на 16 банков за нарушения, выявленные в ходе контрольных мероприятий.

Кроме того, комитет вынес решения по устранению выявленных недостатков, формированию резервов для возможных убытков, соблюдению пруденциальных нормативов, установленных Центральным банком.

 

Top