10:47 / 17.11.2023
15756

ВОЗ назвала одиночество глобальной угрозой

Согласно заявлению Всемирной организации здравоохранения, одиночество угрожает здоровью человека, его вредное воздействие эквивалентно выкуриванию 15 сигарет в день.

Фото: Getty Images

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила одиночество угрозой глобальному здоровью. Его вредное воздействие на человека эквивалентно выкуриванию 15 сигарет в день.

«Кто угодно и где угодно может быть одиноким или социально изолированным», — говорится в докладе Международной комиссии ВОЗ по одиночеству.

Отмечается, что проблема одиночества обострилась из-за пандемии COVID-19, которая удерживала людей от социальной активности, поэтому уровень одиночества вырос.

«Одиночество не знает возраста и границ и становится глобальной проблемой, затрагивающей все аспекты здоровья, благополучия и развития», — говорится в докладе.

В ВОЗ утверждают, что риск одиночества для здоровья человека эквивалентен выкуриванию 15 сигарет в день. Утверждается, что его вред больше, чем ожирение и малоподвижный образ жизни.

В ВОЗ добавили, что каждый 4-й пожилой человек во всем мире испытывает социальную изоляцию, что увеличивает риск заболевания слабоумием на 50 %, а риск ишемической болезни сердца или инсульта — на 30 %.

Кроме того, по данным исследований, до 15% подростков в мире одиноки. Они испытывают одиночество в школе и чаще бросают университеты. Те, кто чувствует себя оторванным и лишенным поддержки на работе, также могут страдать от снижения производительности.

Top